Мобильная версия
E-Mail
VKontakte
Viber
Telegram
WhatsApp
Instagram
Оформите заявку на тур по телефону: +7 (343) 30-22-187

Путешественник облетит Землю на крохотном самолете всего лишь на 290 литрах топлива

Матеуш Ленарчич - удивительный человек. Он не только пилот самолета, но и фотограф, профессиональный биолог, альпинист, парапланерист, автор 11 книг, а также активный защитник окружающей среды.

На этот раз чудо-словенец задумал облететь вокруг земного шара в направлении с востока на запад на суперэкономичном мини-самолете Pipistrel Virus-SW914 массой немногим больше 290 кг, затратив при этом рекордно малое количество топлива - не более 290 литров. Тем самым Ленарчич надеется привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды и призвать людей заботиться об экологии, расходуя как можно меньше горючего.

Длина маршрута составит более 95 тысяч километров, ориентировочно путешествие продлится 10 недель, а тень летящего экологически-безопасного самолета побывает на территории 60 стран, 120 заповедников и самых высоких горных хребтов. О прогрессе своего путешествия господин Ленарчич будет информировать общественность через свой блог.

В полете Ленарчич будет фотографировать красивые пейзажи и, что более важно, совершать замеры содержания вредных углеродосодержащих веществ и соединений в воздухе в тех местах, где подобные замеры еще не проводились. На основании собранных данных ученые смогут лучше изучить природу глобального изменения климата.

Дата публикации 13 января 2012

Добавление комментария:

Укажите, если хотите получать уведомления о статусе модерации

К списку новостей

Давайте дружить в социальных сетях!
Будьте в курсе новых туров!