Основными предметами, которые защищают в походе от промокания и замерзания, являются одежда и обувь. Чтобы чувствовать себя при любых условиях комфортно и надежно, нужно соблюдать определенные правила ухода за ними, особенно, если это зимний пуховик или специальная туристическая обувь.

Какие правила нужно соблюдать при уходе за обувью

Ноги являются основной движущей силой, поэтому их нужно защитить от промокания. В походе используется различная обувь: для путешествия по заболоченной местности лучше выбрать резиновые сапоги, для кросса – кроссовки. Если предстоит ходьба по сухому лесу, то как нельзя лучше подойдет натуральная кожаная обувь.

Важное правило, позволяющее сохранить сухой обувь - ее смазывание. Это предотвращает ее запыление, впитывание влаги, а также растрескивание. В качестве подручных средств для смазки используются любое растительное масло, рыбий жир или березовый деготь. Можно применить и несоленое сало. Смазывать можно только предварительно очищенную и сухую обувь. Во время привала или ночного отдыха пара сапог или ботинок нуждается в просушивании.

Делать это быстрым способом – у костра – не рекомендуется. Туристическая обувь высушивается следующим образом:

  • в любой тканевый мешочек (можно использовать обычный носок) насыпается песок или галька, предварительно нагретые на костре или на горячей посудине. Затем эти мешочки помещаются внутрь обуви;
  • внутрь обуви плотно набивается смятая бумага или газеты, - это позволит дать ей просохнуть без деформаций.

В зимний и в летний период с собой в походе нужно иметь запасные две пары носков. Когда промокли ноги, нельзя переобувать другую обувь на влажный носок. Это не только приведет к простуде, но и способствует растяжению ботинок или кроссовок.

Опытные туристы рекомендуют хранить кожаную пару обуви в местах, не доступных для грызунов, иначе можно лишиться надежной защиты для ног. Ичиги и прочие пары обуви, в которых нет разделения на правый и левый, нужно носить поочередно, меняя их с ноги на ногу. Это позволит избежать стаптывания внутренней части.

Как правильно ухаживать за одеждой

Содержать в чистом и сухом виде нужно не только пару любимых кроссовок, но и предметы одежды. Если вы решили купить для похода легкий и практичный пуховик, то ежедневно уделяйте внимание его просушиванию. Верхнюю одежду нужно хорошо встряхнуть, затем развесить на свежем воздухе на несколько часов (при отсутствии дождя или высокой влажности). Впрочем, другие предметы одежды, - штаны, комбинезоны, свитер тоже нужно снимать, проветривать и сушить. Тело всегда выделяет естественную влагу, которая впитывается в одежду и становится причиной неприятного запаха и порчи вещей.

Дома все вещи для похода стираются в режиме деликатной стирки, особенно если это пуховик, термобелье, вещи на флисовой основе. Максимальные обороты отжима категорически противопоказаны.

Какие вещи выбирать для похода

Далеко не вся теплая одежда может пригодиться туристу. Прежде всего, речь идет о натуральных утепляющих материалах, например, шерсти. Она весит больше в сравнении с современными синтетическими материалами, плохо сжимается, а кроме того, пропитываясь влагой, теряет свои согревающие способности. Просушивать шерстяные вещи нужно уже после нескольких часов похода, а значит, с собой нужно обязательно иметь запасные вещи.

Из натуральных утеплителей, пожалуй, самым практичным остается пух водоплавающих пород птиц. На данный момент даже самые современные синтетические материалы не могут конкурировать с удельной теплопроводностью, экологичностью, способностью к компрессии и легкостью.

Пуховик из такого материала послужит верой и правдой, но требует к себе особого ухода. Его нужно регулярно просушивать, иначе пух полностью утратит свои теплоизоляционные свойства. Впрочем, пуховые куртки лучше использовать для привала и отдыха, а не как основную одежду для ходьбы. Сегодня производители предлагают купить специализированные пуховики для туризма в холодном микроклимате: такая одежда пропитывается специальными влагозащитными составами, что облегчает уход за ней в походе.