Словно профессиональный разведчик мест, где могли бы снимать кино по сказкам братьев Гримм, Килиан Шонбергер ищет и исследует неизведанные европейские регионы в поисках пейзажей, которые расширяют границы фантазии и реальности. В результате у него получаются фотографии, которые похожи на кадры из сна.

«Для книг «Властелин колец» и «Хоббит» Толкин черпал вдохновение в старых европейских мифах, легендах и сказках», - говорит Шонбергер. «В фильмах мы видим дикие пейзажи Новой Зеландии. Но мне хотелось выяснить, остались ли подобные пейзажи в густонаселенных районах Центральной Европы. С этой целью я отправился в Германию, Чехию, Люксембург и Австрию».

Получившаяся серия называется «Родина братьев Гримм», в ней Шонбергер умело использует кадрирование, туман и свет, чтобы изобразить сказочные пейзажи, описанные в книгах братьев Гримм. Наше воображение додумывает остальное.

Шонбергер не только фотограф, но и географ, и ему удается совместить обе дисциплины, чтобы передать нечто большее, чем просто живописную красоту пейзажа. Он заранее проводит большое количество исследовательских работ, а также исследует местность, принимая во внимание происхождение пейзажа, культуру и историю. Территории, которые он ищет, зачастую находятся вдали от города. Он использует легенды и местный фольклор в качестве источника, когда ищет новые и неизведанные места в Европе.

Когда он, наконец, нашел желанное место, погодные условия должны подходить идеально. «Туман – неотъемлемый ингредиент для создания таинственного образа, который мне нужен», – рассказывает Шонбергер. «Можно сказать, я освоил навыки «прогноза тумана», но это все еще в большинстве случаев чистая случайность, будет ли туман достаточно густой или нет. Иногда приходится годами ждать желанных условий». В конечном итоге, именно чутье Шонбергера, его видение и обработка наполняют его фотографии фантазией и возвышают их над просто красивыми пейзажами.

Старая мельница в Восточной Баварии, Германия

Оберпфэльцер Вальд, Германия

 

Лесная часовня, Богемский лес, Чехия

 

Лес в национальном парке Шумава, Чехия

Руины замка Фрауэнштайн, Германия


Лесные сцены из Национального парка Шумава, Чехия

 

Руины замка Флоссенбюрг, Германия

 

Замок Кашперк, Чехия

Фото с сайта Килиана Шонбергера kilianschoenberger.de