Купель в Заповеднике русского пейзажа.

     Усадьба Поленово - одно из самых красивых мест. Близ нее есть небольшое село Бёхово. В этом селе сам Василий Поленов (широко известный российский художник) построил на свои деньги храм по собственным эскизам. Близ храма есть святой источник, неподалеку от него каждый год, в Крещение, оборудуют спуск в ледяной ручей.
     Надо отметить, что места эти примечательны не только захватывающими пейзажами. Главный дом усадьбы восхищает своим интерьером, сохранившим подлинность за прошедшие 100 лет. По территории Заповедника можно хоть летом, хоть зимой совершить конную прогулку. А недалеко от Поленово находится лаковорский ресторан (первый в России), все блюда здесь готовятся исключительно из местных продуктов. По соседству с Поленово раскинулась усадьба Дворяниново, принадлежавшая Андрею Болотову (русскому исследованию). На территории усадьбы есть комфортабельный загородный отель, а в соседнем селе Ченцово - экскурсии на частные сыроварню и пивоварню, посещение фермы с возможностью приобрести деревенское варенье и даже тульский кальвадос.


Зарайская иордань

    Зарайск - город на юге Московской области, расположенный от Столицы всего в 145 км. Он примечателен самым маленьким Кремлем в России, который окутан множеством легенд. Впервые про Зарайск летописи упоминают в 1146 году, тогда его называли градом Осетр (по названию реки).
    В наши дни в городе можно найти православные святыни: икона Николы Зарайского и Белый Колодец - святой источник с оборудованной купелью.
Экскурсии в Зарайск на Крещение можно найти у множества туроператоров по России.


Прорубь близ Ферапонтова монастыря

     Вологодская область славится памятником ЮНЕСКО. Ферапонтов монастырь располагается на берегу Бородаевского озера. Купель издревне организовывают прямо у подножья монастыря, который уже многие века является значимым центром для православных паломников.
Сейчас уже монастырь не действует, а службы проводят в соседнем Храме Мартиниана.

Дивеево

    В Нижегородской области есть место особого магнетизма - Серафимо-Дивеевский монастырь. Вокруг монастыря тянется так называемая Канавка - уникальная православная святыня. Как гласит предание именно по ней прошла Пресвятая Богородица.
   Основатель монастыря сам преподобный Серафим Саровский. Он говорил:«Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево, ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево».
После крестного хода и праздничного богослужения здесь можно погрузиться в одну из иорданей на местных святых источниках.


Байкал

     У многих туроператоров можно найти экскурсионные крещенские туры на самое чистое озеро страны. Выбор для верующих туристов просто огромен: можно выбрать период пребывания (до недели), тематические экскурсии, проживание в желаемых условиях. Непременно в программе каждого тура есть непосредственно сам обрад купания, а после - праздничный ужин с кагором и русская баня.
    Надо заметить, что лёд Байкала неизменно, из-за своей неповторимой прозначности, кажется отдыхающим невероятно тонким, хотя традиционно достигает полутора метров и может выдержать любое транспортное средство.


Источники в окрестностях Омска

   В Омской области ежегодно оборудуют 40 купелей для всех желающих. Вопреки не только крещенским, но и сибирским морозам, ежегодно в проруби купаются 40-50 тысяч верующих.
   Но самая удивительная купель расположена в Ачаирском женском монастыре - температура в ней равна температуре человеческого тела - 36,6°C не меняется даже в самые сильные морозы. Эта вода богата ортоборной и метакремниевой кислотами и бромом. Такой состав благотворно влияет на здоровье, поэтому в источнике в Ачаире купаются не только в Крещение.


Крещение под землёй

    А вот Кунгур (100 км от Перми) предлагает православным туристам по-настоящему впечатляющий вариант крещенских купаний!
    Знаменитая Кунгурская пещера содержит больше пятидесяти гротов, 150 вертикальных шахт и 60 озёр. Зимой стены пещеры украшают причудливые наросты льда.
   В Крещение местные священослужители оборудуют пещеры удобными спусками в подземные озёра. Неподалеку от пещер есть гостиница, в которой могут остановиться все желающие.