1. Лондонская Национальная галерея — музей на Трафальгарской площади.

Известнейшие произведения мировых классиков западноевропейской живописи собраны в одном месте. Санти, Босх, Рембрандт, Ван Гог уже ждут ценителей искусства. Вход в третий по посещаемости музей свободный.

2. Третьяковская галерея в Москве.

Бесплатно посетить музей с бесчисленным количеством произведений отечественных художников можно 18 мая, в Международный день музеев и 18 апреля, в День исторического и культурного наследия Москвы.

3. Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Крупнейший музей северной столицы устраивает день открытых дверей каждый первый четверг месяца. Также познакомиться с культурно-историческим и художественным наследием России без оплаты можно в день рождения музея 7 декабря.

4. Музей Лувра в Париже.

Самый популярный музей мира доступен для бесплатного посещения в первое воскресение месяца (только в период с октября по март). Более того, Лувр приглашает всех желающих в национальный французский праздник — День взятия Бастилии 14 июля.

5.Колизей(или амфитеатр Флавиев) в Риме.

Любому туристу в Италии интересно посетить грандиозное сооружение, сохранившееся с Древнего мира — знаменитый Колизей. Сделать это можно и без ущерба для бюджета — например, в первое воскресенье каждый месяц.