Тбилиси, как один из старейших городов Грузии, накопил весомый исторический багаж из интересных событий, фактов, и, разумеется, достопримечательностей. Только здесь можно увидеть, как оригинально соседствуют друг с другом объекты советской промышленности, здания раннехристианской постройки и достижения современной архитектуры.

Тут пересекались торговые пути из Европы и Азии, и, конечно же, витает дух самых различных культур и религий. Тбилиси располагается по обе стороны реки Куры и таким образом разделен на две части – старый и новый город. Заказать экскурсию на needguide.ru стоит в обе части города.

Старый город

В старом городе можно увидеть множество древнейших строений, которым уже много сотен лет. Определить точное время возведения затруднительно, потому что археологические данные органично переплетены с первыми упоминаниями в красивых грузинских легендах.

Монастырь Бетлеми находится в пещере, и долгое время в его реальное существование мало кто верил. Сама пещера была найдена сравнительно недавно (1947 г.), благодаря счастливой случайности. Там же учёные обнаружили клад, интереснейшие предметы из которого можно увидеть в Казбегском краеведческом музее.

Церковный комплекс Метехи предположительно был возведён в 12 в. Возле него находится смотровая площадка, откуда можно полюбоваться городом.

Палаты владычицы Дариджан – Сачино представляют собой замок-усадьбу и очень красивы, не зря их название переводится как «видные». На пр. Руставели, который также является одной из значимых улиц Тбилиси, расположено большинство культурных ценностей города.

Управление осуществляется с уникального места – гостиничной площади, где стоит Администрация Тбилиси и здание ЦБ Грузии. Второе название этого места – Караван-сарай, а с 2006 года – это Площадь Свободы. Именно на этой площади происходили все важнейшие события, связанные с борьбой за свои права простых людей.

Одно из святых мест города – монастырь Джвари. Сюда совершают паломничества верующие со всего мира, этот монастырь символизирует христианскую православную веру в Грузии.

На берегу Куры стоят знаменитые серные бани Ростома. Вода в этих банях целебная, поэтому бани пользуются огромной популярностью, как среди местных жителей, так и у туристов.

Новый город

В современном городе множество мест, которые будет интересно посетить с гидом по Тбилиси, перечислить их все просто невозможно.

Среди самых значимых достопримечательностей нового Тбилиси особо выделяются следующие объекты:

Президентский дворец - здание в современном стиле с оригинальным куполом из стекла.

Мост Мира – величественная постройка, сочетающая стекло и металл. Мост соединяет парк с поющими фонтанами и старый город.

Археологический музей Грузии. Артефакты в этом музее датированы 2 веком. Большая их часть найдена при раскопках кургана Триалети.