Спортивный туризм, несомненно, является туристический сектором с сильным ростом и, то, что представляет для огромного множества городов и местечек замечательную возможность местного развития. Спортивный туризм дает действительную возможность представить туристическое предложение по почти любой территории, став, таким образом источником доходов и занятости. В последние годы, союз туризма и спорта стал более крепким, превращаясь в заметный источник экономических ресурсов для всех, кто работает в обоих секторах.

Согласно наблюдениям Эконстат, который кроме всего прочего, получает данные касательно спортивного туризма (проект Tourism for sport), c 2007, 2013 годов (это самые последние даты, доступные в 2016), примерно на 25% увеличились потоки любителей, которые отправляются в места, выбранные для занятий предпочитаемыми видами спорта.

Виды активности составляющие данное явление многочисленны, среди них назовем спортивный пеший туризм, лыжный, водный, велосипедный, включая маунтинбайк, воздушные виды спорта, охоту и рыбалку, гольф, скалолазание, железно-дорожный и т.д.

Для современного человека, спортивный туризм является эффективным способом препровождения каникул, не связанных с отдыхом (в этом случае стоит пересмотреть собственную жизнь и сделать другой выбор профессии) или модными путешествиями, направленными на демонстрацию собственного социального статуса.

Если выбор спортивного выражения остается основной целью спортивного туризма, то появляется возможность использовать каникулы для просто тренировки, то есть для совершенствования в предпочитаемом виде спорта, наглядно сочетая с ним все плюсы традиционного препровождения каникул.
Одна из проблем, с которой должен столкнуться спортсмен – тренировка в тяжелых климатических условиях. Если будет выгодно создать определенную защиту от воздействия неблагоприятных атмосферных явлений, когда они продолжаются в течение длительного периода времени, без сомнения программа тренировки окажется определенно обусловленной. Не случайно, что высотные тренировки сегодня считаются представляющими интерес многими тренерами не только из-за своей результативности для физиологии (показатели которой должны быть продемонстрированы и измерены), но также из-за возможности бегать на свежем воздухе, когда летом температуры на уровне моря очень высокие.

Мы предлагаем вам три решения, которые мы проверили непосредственно и которые представляют оптимальную тренировку в разные времена года         

Весна-осень: остров Эльба

Остров Эльба – идеальное место для тренировок весной или осенью с умеренным, не душным климатом. Велосипедисты и бегуны получают идеальные условия с середины апреля по середину июня и с середины сентября по конец октября.

Для велосипедистов – сложные маршруты, но не “невозможные”, а любители бега могут выбирать как из маршрутов легких равнинных, так и из трудных, каменистых.

Расположенный между Лигурйским и Тиренским морями, остров Эльба (просто Эльба) – третий по величине остров Италии, вместе с другими островами тосканского архипелага являются частью Национального парка тосканского архипелага. Разделенная на 8 коммун, Эльба насчитывает около 30 тыс. жителей; это число значительно увеличивается в летний период, когда остров становится одним из наиболее знаменитых и желанных мест, куда прибывают туристы.

Эльба так же известна как бывшее место ссылки императора Наполеона Бонапарта, который был отправлен туда в 1814 г., и где пробыл около 10 месяцев. Во время своего пребывания на острове, император проживал в Вилла деи Мулини и Вилла Сан Мартино.

Для тех, кто выбирает Эльбу как место для своего спортивного туризма, следует записаться на очень известные поэтапные курсы пешего туризма (corsa podistica a tappe), которые начинаются в мае. Данные курсы включают пять этапов со смешанными маршрутами, протяженность которых варьируется от 13 до 15 километров в день. Сезон 2016 – двадцать шестой, период курсов: с 16 по 22 мая.

В качестве места вашей остановки, мы рекомендуем резиденцию Il Mandorlo, в Lacona, расположенной в южной части острова, рядом с пляжем Granda. Управляющими являются спортсмены, которые знают, как направить вас в нужном направлении - это погружение в зелень и обеспечение комфорта и необходимого спокойствия для вас и ваших спутников.

Зима (декабрь-март): Ницца

Когда речь идет о спортивном туризме, город на Лазурном Берегу идеален благодаря своей длиной (и прежде всего широкой) Promenade (также, во второе воскресенье января там проходит шумное, но обязательно интересное соревнование на 10км – Prom’Classic, на котором допускается проводить почти любой вид упражнений, учитывая, что, взяв подъем ведущий к Castello, возможно также попробовать более сложные подъемы и с большим расстоянием (1500 м).

Ницца (Nice) – один из самых крупных округов Франции (численность города насчитывает почти 350 тыс. жителей, а общая – около миллиона). Город расположен вокруг залива la Baie des Anges; две главных территории Ниццы (современный город на западе и старый город на востоке) разделены протоком Paillon. Центром города является площадь Place Massenà, построенная в 18 веке. Ницца представляет собой красивое сочетание Belle Epoque и современности и для того, чтобы полностью познакомиться с ней, определенно необходимо остановиться там как минимум на неделю. Для тех, кто любит долгие прогулки, можно будет заняться своим любимым хобби на Promenade des Anglais – городской набережной. Любители музеев могут посетить Musée de Terra Amata (археологический музей), il Musée d’Art et d’Histoire, il Musée des Beax-Arts Jules Chéret, il Musée International d’Art Naïf Anatole Jakovsky и многие другие.
Бегуны, которые не смогли принять участие в PromClassic, могут получить другую возможность в апреле, приняв участие в полумарафоне на 10 км. Забег 2016 года проходит 24 апреля, за день до этого пройдут детские и семейные соревнования.

В январе температура около 10-15 °C, с колебаниями в пределах 10 градусов по сравнению с Паданской равниной (Италия).       
 

Лето: Ливиньо

Менее дорогое по сравнению с расположенным рядом швейцарским курортом Санкт-Моритц (St. Moritz), это место позволит избежать летних температур при наличии маршрутов всех типов; Коммуна Ливиньо (Livigno) идеальна для подготовки к полумарафонам или марафонам в сентябре-октябре, так как к ним необходимо начать подготовку во второй половине лета. Высота в 1800 м и весенняя температура гарантируют максимально приемлемые условия как для опытного бегуна, так и для новичка, который хочет начать серьезно заниматься своим любимым видом спорта.

Ливиньо расположен в провинции Sondrio; это самая северная коммуна региона Lombardia и насчитывает около 6.000 жителей; среди итальянских коммун, расположенных на высоте более 1.500 м она является наиболее популярной.
Ливиньо –типичное место для спортивного туризма; ее выбирают многие из тех, кто любит проводить каникулы на снегу; в распоряжении имеется лучшие условия для зимнего туризма и, учитываю высоту курорта (там имеются лыжные трассы на высоте до 2.800 м), условия для снега являются оптимальными; практически, используется искусственный снег не из-за нехватки натурального, а для создания трасс с лучшими условиями даже в конце сезона (март-апрель). Летний туризм все же процветает; в действительности отдыхающих привлекает как беспошлинная таможенная зона, позволяющая заняться шоппингом по ценам крайне привлекательным, так и благодаря высоте местоположения, позволяющего сбежать из городской удушливой среды.

Обращаем внимание бегунов на полумарафоны; ближайший будет проходить 23-24 июля 2016 – семнадцатое соревнование. Маршрут полностью высотный, включает около 11 км грунтовой дороги и 10 км по асфальтированной (максимально допустимое время гонки – четыре часа).
В Ливиньо вы встретите друга этой местности (Ercole Castellani), который владеет отелем Hotel Piccolo Tibet и будет рад принят вас там. Для тех, кто заинтересован в зимнем отпуске, ориентированном на альпинизм, стоит иметь в виду Hotel Europa прямо в Florio Della Valle – наш второй давний друг.