Сочи – это не только одна из наиболее известных российских здравниц, но и уникальное место с неповторимой природой. К сожалению, большинство отдыхающих воспринимает этот город, как удачное сочетание морского берега и гостеприимства местных жителей, с головой погружаясь в волны и пучины всевозможных приключений в пределах населенного пункта. Однако мало кто знает, что Сочи может похвастаться удивительным национальным парком, красоты которого изменяются до неузнаваемости по мере подъема от подножий к вершинам гор. Где если не здесь, в месте с ярко выраженной поясностью климата, можно увидеть растения и животных просто в неописуемом их многообразии.

Немного истории

Сочинский национальный парк является одним из первых мест такого уровня в России. Несмотря на то, что официальное его существование начинается лишь в 1983 году, самый расцвет приходится именно на последние годы. Возможно, это связано с более пристальным вниманием правительства к проблемам окружающей среды. Или просто подействовало приближение олимпиады 2014 года. Не вызывает никаких сомнений, что и национальный парк, и сам город полностью преобразились перед данным событием.

Штат национального парка не слишком велик – всего 200 человек. Однако именно на них возложено огромное количество функций – от ухода за животными и растениями до расчистки и даже разработки новых туристических маршрутов. Спать в палатке и нести огромный рюкзак за плечами на протяжении нескольких километров – для некоторых это практически то же самое, что и жить в комфортабельных номерах, что предлагают лучшие гостиницы Сочи. Надзор за подобными туристическими трассами и обеспечение безопасности людей – важное направление в деятельности сотрудников парка.

Обитатели

Конечно, рассказать об основных обитателях Сочинского национального парка в двух словах практически невозможно. На его территории проживает порядка 70 различных видов животных, более 120 видов птиц. А сколько разных растений, в том числе и редких, здесь произрастает, точно сказать практически невозможно.

Особое внимание в последнее время уделяется бурому медведю и снежному барсу. Сотрудники национального парка стараются как можно чаще доносить проблемы подобных вымирающих животных до общественности, призывают волонтеров помогать в распространении информации хотя бы через Интернет.

Красоты природы

Национальный парк города Сочи может похвастаться и удивительными видами, посмотреть на которые приезжает посмотреть огромное количество туристов. Водопады, пещеры, живописные склоны, а также множество необыкновенных «растительных хитросплетений» в виде беседок или даже статуй – все это привлекает, как настоящих ценителей красот природы, так и просто любителей фотографировать.

Если верить статистике, то на одних только водопадах за 2012 год побывало свыше 800 тыс. человек. Это огромная нагрузка не только для сотрудников национального парка, но и для самой природы. Именно поэтому каждый посетитель должен хорошо подумать, прежде чем оставить какой-либо мусор на территории.

Неважно отдано ли предпочтение туристическим маршрутам, проживанию в гостиницах Сочи или выбор пал на отели в Геленджике, не забудьте посетить Сочинский национальный парк. Это залог новых впечатлений и интересных воспоминаний.

На правах рекламы.