Турцию давно уже облюбовали российские туристы, и все чаще именно ее выбирают для проведения отпуска. Однако до сих пор не все знают, что разрешено в стране, а что запрещено, и из-за этого возникают неприятные ситуации. Часто отдыхающие из других стран смотрят на наших соотечественников, мягко говоря, с недоумениям, поражаясь их поступкам. От чего же стоит воздержаться, чтобы не попасть в двусмысленное положение и не стать объектом шуток или гнева.

Что ни в коем случае нельзя делать в Турции

Жители страны с радостью принимают гостей, однако в ответ на гостеприимство ждут уважительного отношения к своей культуре и традициям. Поэтому давайте не будем раздражать улыбчивых турков следующими действиями:

  • Негативными высказываниями в сторону ислама — основной религии. Население очень религиозно, и близко к сердцу воспринимает подобные выступления. Вообще, в любой стране не рекомендуется заводить разговоры о религии, ведь можно пообщаться и на другие темы.

  • Распитием алкогольных напитков на улице - это считается моветоном. Особенно это актуально в дни Рамадана. В крайнем случае пропустить стаканчик можно на открытых террасах кафе.

  • Полностью обнаженными людьми на турецких пляжах — это явление недопустимое. Поэтому нудистам придется поискать другие курорты.

Вот, в принципе, все строгие запреты, распространенные на территории Турции. Не нарушайте их, и тогда всегда будете долгожданным гостем солнечной страны.

О чем нужно помнить туристам в Турции

Отдых отдыхом, но не нужно забывать о собственной безопасности (в первую очередь это касается здоровья) и комфорте окружающих. Несколько наших советов помогут сделать ваш отпуск легким и приятным.

Во-первых, что касается еды и напитков. Питаться настоятельно рекомендуется в отеле или гостинице, а за их пределами — в крупных ресторанах и кафе. Не рискуйте обедать и ужинать в сомнительных заведениях и мелких точках. Воду лучше всего покупать в пластиковых бутылках очищенную. Если попьете ее из-под крана — рискуете заболеть, хотя для некоторых это проходит без последствий.

Во-вторых, денежный вопрос. В Турции в ходу местная лира, доллар, евро. Чтобы потери при обмене были минимальными, выгоднее приобрести валюту еще в России, так как в турецких банках курс будет завышен. Для снятия наличных с карты предпочтительнее использовать банковскую кассу: банкоматы не отличаются надежностью и часто «съедают» карты.

В-третьих, транспорт. На курортах развита сеть автобусного сообщения и, конечно, такси. Огромный недостаток последнего — фантастические цены, обусловленные, с одной стороны, дороговизной бензина, а с другой — стремлением таксистов получить как можно больше денег с туристов. Поэтому дешевле будет воспользоваться услугами автобусов, к слову, они очень даже комфортабельные и быстрые. Для посещения достопримечательностей тоже не рекомендуется брать такси — денег потратите больше, чем, например, при заказе экскурсии.

В-четвертых, торговля. Как правило, практически везде цены завышены, зачастую просто до неприличия. При этом не всегда товар оказывается качественным. Особенно это касается золотых украшений, продающихся на базаре - здесь риск нарваться на подделку очень высок. В специализированных магазинах же можно найти хорошие изделия. Продавцы-турки нормально относятся к торгу, поэтому не бойтесь сбивать цену. И еще стоит отметить чрезмерную навязчивость торговцев: свой товар они впаривают очень активно, убеждая доверчивого туриста в необходимости его приобрести. Мыслите трезво, не поддавайтесь на уговоры.

Ну вот и все, удачного вам отдыха и только приятных впечатлений от Турции!