Поход - это отличный способ насладиться отдыхом на природе. Если вы новичок по части походов, первая вещь, которую вы должны сделать – это ознакомиться с основным снаряжением для кемпинга, которое вам обязательно понадобится. Один из способов – это отправиться в поход с опытными туристами. Они вас быстро всему научат. Вкратце говоря, вам понадобится укрытие - палатка, кабина трейлера или жилой автофургон, а также кровать, которой могут послужить несколько спальных мешков или подушек, раскладных коек, надувных матрасов и стеганых одеял, и конечно, вам не обойтись без еды, для чего вам могут пригодиться кухонные принадлежности.

Что мне пригодится?

Обычно новички идут в поход с палатками и отправляются на машине, чтобы сложить туда все, что может понадобиться в походе. Необязательно, чтобы ваша первая палатка была дорогая, но она должна отлично защищать от любых погодных условий. Аналогично, можно найти спальные мешки по приемлемой цене, которые будут не хуже дорогостоящих. При бережном и аккуратном обращении большая часть вещей для кемпинга может служить вам годами. И в зависимости от ваших предпочтений в еде, вам могут понадобиться холодильная камера, мешок древесного угля и лопаточка.

Выбираем палатку

Зачем вам нужна палатка? Палатка защищает вас от ветра, солнца и дождя. Палатка защищает от неприятных насекомых, таких как мухи, комары и мошки. Палатка – это место, где можно хранить одежду и другие вещи вне зависимости от погодных условий. А также палатка обеспечивает вам небольшое уединение. Помните, нет ничего плохого в том, чтобы спать под открытым небом, если позволяет погода. Но рано или поздно вам скорее всего понадобится палатка.

Спальные мешки или подушки

Устроить себе спальное место в походе довольно просто. Во-первых, вам понадобится подстилка, чтобы не лежать на твердой земле. Существуют надувные матрасы и всевозможные подушки, которые подойдут как нельзя лучше. Сверху на подстилку положите ваш спальный мешок. Если вы новичок, то скорее всего отправитесь в поход летом, так что вам не понадобится дорогой спальный мешок. Подойдет легкий прямоугольный спальный мешок. Если станет слишком жарко, вы можете спать на нем, укрывшись простыней или одеялом. Не забудьте взять подушку.

Походные кухонные принадлежности

Приятно готовить на природе, будь то в походе или на даче. Поэтому если вы мастер «дачной готовки», у вас уже есть в запасе куча рецептов, которые могут пригодиться в походе. Если же нет, запасайтесь напитками, бутербродами и закусками. В специально обустроенных для походов местах есть гриль и стол для пикника.

Если у вас с собой есть мешок угля и лопаточка, вы можете приготовить стейки, хот-доги и гамбургеры на гриле. Добавьте к этому газовую походную плитку, сковороду с длинной ручкой и несколько кастрюль, и вы сможете приготовить множество различных блюд. Если у вас с собой окажется жаровня, то можно будет еще и испечь что-нибудь. В зависимости от ваших кулинарных способностей и имеющихся приспособлений, вы можете приготовить в походе еду не хуже домашней.

Где купить?

Купить все для похода можно в специальном магазине, и делать это лучше заранее, чтобы ничего не забыть и выбрать то, что действительно вам подходит.

Составьте список

Список необходимых вещей поможет вам не забыть такие важные предметы как консервный нож или зубная щетка. Составьте список всего, что может пригодиться вам в походе, и сверяйтесь с ним каждый раз, как захотите отправиться на лоно природы. Можете дополнять его новыми пунктами по мере необходимости.

Хорошего отдыха!