Если бы шоппинг был олимпийским видом спорта, ОАЭ бы точно были среди золотых медалистов. Здесь каждый год проходит шоппинг-фестиваль. Дубай – это город, где шоппинг является национальным хобби. Но, в отличие от других городов, где есть специальные районы или аллеи с магазинами, в Дубае правят моллы, или торговые центры. Здесь их сотни, каждый как отдельный город, где представлены все возможные и невозможные бренды. Для тех, кто не считает себя шопоголиком, все это может показаться странным и чрезмерным. Иногда кажется, что торговых центров здесь больше, чем людей, и они продолжают открываться. Эти «храмы потребительства» почти всегда полны людей, как туристов, так и местных жителей.

Шоппинг-центры в центре внимания

Бесчисленные торговые центры Дубая могут предложить вам гораздо больше, чем просто комфортное место, где можно опустошить кредитку и накупить дизайнерские вещи и электронику. Многие моллы становятся своеобразными мини-городами. В большинстве из них есть многочисленные кафе и рестораны, а также огромное количество развлечений. К примеру, в Дубай-молле, самом большом торговом центре в мире, есть гигантский аквариум, каток и парк развлечений. Находится молл рядом с самой высокой башней в мире, Бурдж-Халифа. Добраться до него очень просто на такси.

К тому же, большинство отелей предлагает бесплатный трансфер из отеля. От Шарджи до Дубая ехать примерно 15 минут. Чаще всего, обзорная экскурсия по Дубаю включает посещение Дубай-молла. На это отводится 2-4 часа. Еще один огромный шоппинг-центр, Молл Эмиратов имеет свой горнолыжный спуск (естественно, самый большой в мире). Таким образом, даже если вы не шопоголик, поездка в Дубай без посещения торгового центра практически не возможна. Большинство торговых центров очень чистые, до них легко добираться, и они предлагают множество возможностей для времяпрепровождения. И, самое главное, везде есть кондиционеры, что особенно важно в летние месяцы.

Базары (базар у них называется «сук»)

Несмотря на превосходство моллов, шоппинг на открытом воздухе тоже имеет место. В городе есть несколько арабских базаров: известный золотой сук (он находится по левой стороне улицы Al Sabkha, за перекрестком с 18 улицей), сук специй (на пяточке, окруженном тремя улицами: Baniyas, Old Baladiya и Al Abra) и сук тканей (напротив базара специй через Дубай-Крик, неподалеку от мечети Гранд Моск). Надо сказать, эти базары в большей степени туристические достопримечательности, чем реальные места для шоппинга. Но сходить туда, безусловно стоит, чтобы проникнуться арабским духом и купить недорогой шафран (его нужно уметь выбирать, так как часто бывают подделки).

Что нужно знать

Большая часть дубайских моллов работает с 10 утра до 1 ночи. Однако некоторые магазины внутри молла могут иметь несколько иное расписание. Внимательно относитесь к тому, как вы выглядите и ведете себя в торговом центре. Хотя они и похожи на любые другие, это все же исламская срана (иногда в торговом центре через колонки можно услышать призыв к молитве, для этого там предусмотрены специальные комнаты для мужчин и женщин). Поэтому, не одевайте слишком открытую одежду и не выражайте чувства публично. Вам могут сделать выговор, но бывали и более печальные случаи. Во время Рамадана не стоит есть и пить в торговом центре.

Когда-то Дубай был местом недорогого шоппинга. К сожалению, сегодня это уже не так, цены здесь сравнимы с Европой и Америкой, иногда даже выше. Однако многие магазины проводят очень выгодные распродажи, обычно летом или в начале года. Напомним, что валютой в ОАЭ является дирхам (1 дирхам=9,3 рубля). Расплачиваться в магазинах выгоднее в дирхамах, нежели в долларах.