Луганск хоть и сравнительно небольшой город, но достопримечательностей и мест для посещения в нем предостаточно. Если вы собрались в этот самобытный город, заранее составьте себе маршрут по памятным местам, сравните цены на проживание в гостиницах Луганска на сайтах бронирования отелей (http://booked.net.ua/hotels/ukraine/lugansk-15483 - один из них), чтобы во время прогулок не раздумывать, куда бы еще сходить, и не заниматься поиском жилья по приезду.

Первое, что видит большинство приезжающих – это железнодорожный вокзал, который относится к одной из достопримечательностей, ведь он был построен по уникальному проекту талантливыми архитекторами и инженерами. Но это, конечно, далеко не все, что можно посмотреть в Луганске. Также все гости стараются посетить парк-музей каменных скульптур и парк «Сказочный мир». Эти пункты назначения не относятся к историческим центрам, но они вполне могут разнообразить туристический маршрут.

Но исторические памятники также нельзя пропустить, ведь они отражают всю суть и историю города, богатую на значимые события, например: знаменитые мемориальные комплексы «Острая Могила» и «Борцам революции». В мемориальном комплексе «Борцам революции» есть уникальные британские танки "Марк-5" и "Риккардо", которые сохранились в мире в единичных экземплярах.

           

Все важные городские и культурно-массовые мероприятия проводятся в излюбленном месте луганчан – на Площади Героев ВОВ. Тут часто любят бывать как жители города, так и его гости. Если хотите больше узнать об истории, посетите Музей истории и культуры, который разместился в бывшем ранее здании Городской Управы. Краеведческий музей не менее интересен для посещения, ведь это старейший музей Донбасса. Смогут порадовать глаз и любители архитектурных достопримечательностей: грациозное строение гостиницы «Украина» возвышается на фоне всего архитектурного ансамбля города. Любители театра прекрасно проведут время вечером в городском театре. Знаменит на всю Украину Луганский академический областной театр кукол, куда можно сходить на спектакль всей семьей.

  Если вдруг устанете от исторических и столь серьезных туристических маршрутов, можно приятно провести время в аквапарке «Пингвин», который работает с утра до вечера. После длинных прогулок обязательно возникнет желание подкрепиться. Поэтому приведем несколько популярных заведений, где можно вкусно поесть и восстановить энергию. Есть в Луганске ресторан популярной сети «Мафия», который многим знаком, и возможно большинство предпочтет отправиться для обеда в более-менее знакомое место. Еще один неплохой ресторан прямо на пл. Героев ВОВ - Nico Pirosmani. В целом с поиском ресторана проблем возникнуть не должно, так как их здесь довольно много по всему городу, есть кухня разных стран и предпочтений.

В завершение можно сказать, что Луганск имеет свою неповторимую атмосферу и колорит, здесь всегда есть возможность интересно и увлекательно провести время.