Достопримечательности Пермского края – топ 3 самых интересных мест.

Отправляясь в Пермский край, будьте готовы к красивым и незабываемым впечатлением! В Прикамье находится множество красивых и загадочных мест, которые будут интересны даже искушенному туристу. Если Вы едете в Пермский край в первый раз, то наша подборка достопримечательностей расскажет Вам о том, что посетить в первую очередь. Если Вы бывали уже не раз – то обязательно узнаете что то новое про казалось бы давно изученные места.

1. Белогорский монастырь

Одно из самых популярных мест у туристов, посещающих Пермский края – это Белогорский монастырь. Когда то, давным давно, на этом месте находилось капище древних пермяков, а в конце XIX века здесь начинают возводить величественный Белогорский монастырь. Главный храм монастыря – это неповторимый Крестовоздвиженский собор, который является самым большим храмом Пермского края. Он был построен по проекту известного пермского архитектора Александра Бовенатуровича Турчевича, которому удалось создать уникальный и красивый комплекс, равному которому нет на Урале. Белогорский монастырь прекрасен в любое время года. Наиболее интересно посетить его осенью, когда со смотровой площадки открывается прекрасный вид на десятки километров осенних прикамских лесов.

2. Кунгурская ледяная пещера

Самая известная достопримечательность Пермского края – это кунгурская ледяная пещера, которая по праву считается самым интересным туристическим объектом Пермского края. Находится рядом с городом Кунгур, от кунгурского железнодорожного и автовокзала можно дойти до пещеры за полчаса. Считается, что из этих мест начинал свой поход легендарный атаман Ермак, который спрятал в пещере свои богатства. Уже в XX веке археологи нашли в пещере пищали XVI века, которые могли принадлежать дружине Ермака. Сегодня кунгурская ледяная пещера принимает свыше 65 тыс. гостей в год и является самым посещаемым туристическим объектом Пермсокго края. Наиболее лучшее время для посещения пещеры – весна (апрель –май) и осень (сентябрь – октябрь). При поездке в пещеру необходимо взять теплую одежду, потому что здесь всегда стоит температура около 0 градусов (в зависимости от грота).

3. Усьвенские столбы

Усьвенские столбы – также популярно и востребовано туристами Пермского края. Усьвенские столбы – одно из самых красивых мест Урала, которые по своей живописности не уступают знаменитым Ленским столбам. Замечательный фильм «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова снимали именно на реке Усьва и Усьвинских столбах. Особую живописность столбам придает красивый «Чертов палец», который образовался от постепенного выветривания горных пород. Усьвенские столбы находятся в 5 километрах от поселка Усьва Гремячинского района, к ним ведет удобная туристическая тропа. Наиболее удобное время для посещения усьвенских столбов август – октябрь, когда уральские леса покрываются желтым и красным цветом.

Мы рассказали Вам лишь о нескольких интерсеных местах Пермского края. Про другие красивые места Вы можете прочитать тут. Хорошего Вам путешествия в Пермский край и незабываемых впечатлений!