Турфирма «Калининградское бюро путешествий» приглашает соотечественников в гости в Калининградскую область на Новый год и новогодние праздники! Саму путевку можно выбрать на этой странице, а в этой статье мы расскажем Вам о курортном городке Янтарный, что в Калининградской области.

Калининградская область является самым западным регионом России, в области сосредоточено 90% мирового запаса янтаря, находится единственный в мире промышленный комбинат добычи янтаря в курортном прибрежном городе Янтарный, а так же уникальный Музей Янтаря. Даже новый театр эстрады в Светлогорске назвали «Янтарь Холл», правда, по конкурсу выиграло англоязычное название «Амбер Холл».

В городе Янтарный (нем. Palmnicken, Пальмникен) находится Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок». Рядом с посёлком находится самый широкий в Калининградской области песчаный морской пляж – он постоянно подпитывается песком янтарного комбината. Пляж Янтарного получил первый в России «Голубой флаг» - престижную награду, вручаемую пляжам, в которых вода причал отвечает высоким стандартам качества. Пляж оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного отдыха.

В Янтарном так же расположено большое живописное озеро, образовавшееся на месте бывшего карьера в котором добывали янтарь, озеро пользуется большой популярностью среди дайверов.

Так же в Янтарном расположено несколько интересных довоенных исторических достопримечательностей:

  • Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок», расположенный в здании крепостного замка Пальмникен XIV века. В экспозиции можно найти информацию о прошлом замка Пальмникен, о происхождении месторождений янтаря, его добыче и обработке, большая коллекция янтаря, множество антикварных вещей, так же отдельно представлена экспозиция музея, посвящённая лечебным свойствам янтаря, каждый желающий сможет приобрести лечебные препараты.
  • Кирха Пальмникена, построенная в 1892 году, на сегодняшний день считается объектом культурного наследия регионального значения. В здании кирхи по традиции Калининградской области расположен действующий православный храм.
  • Водонапорная башня Пальмникена, построенная в 1920 году, в 2007 году прошла капитальный ремонт, и с 2012 года используется по предназначению, так же имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

В городе расположены несколько гостиниц, основные из них это – «Беккер», «Анна», «Акватория», «Янтарный сезон». Все гостиницы находятся в центре и, поскольку, поселок Янтарный совсем небольшого размера, из любой гостиницы можно за несколько минут добраться до Балтийского моря. При всех гостиницах работают кафе, доступные цены и качество обслуживания приятно удивят гостей города.

Светлогорск (до 1947 года — Ра́ушен, нем. Rauschen) признан курортом федерального значения. В городе расположено множество санаториев, комфортабельных гостиниц, ресторанов, а так же современных и исторических памятников. В городе так же располагается красивое озеро, вокруг озера несколько лет назад был полностью отремонтирован парапет, и сегодня оно является одним из любимых мест отдыха у жителей и гостей города.

Среди гостиниц особенно следует выделить:

  • «Гранд Палас», расположенный прямо на парапете на побережье Балтийского моря, в гостинице 32 первоклассных номера, оснащённых настоящей итальянской мебелью повышенной комфортности, собственный бассейн и ресторан. Следует отметить, что «Гранд Палас» довольно дорогая гостиница, но предоставляющая отличный сервис и обслуживание.
  • Гостиница «Универсал», расположенная в самом центре Светлогорска, от гостиницы до побережья всего 500 метров.
  • Гостиница «Люмьер», расположенная всего в 15 минутах от побережья Балтийского моря.
  • К главным достопримечательностям Светлогорска относятся:
  • Башня Водолечебницы высотой 25 метров, построенная в 1908 году, а в 1978 году на башне были установлены солнечные часы, удачно пополнившие его старинную архитектуру.
  • Церковь Серафима Саровского, построенная в 1907 году, бывшая Лютеранская кирха.
  • Множество статуй, которые формируют красивый эстетичный внешний вид города.

Традиционно, что из Калининграда туристы в качестве сувениров привозят янтарь. Различные янтарные изделия можно приобрести в множестве лавочек и магазинов. Как правило - это небольшие металлические статуэтки украшенные янтарем, янтарные картины, различные янтарные ювелирные украшения (особой популярностью пользуются янтарные бусы из необработанного янтаря, так как они обладают лечебными свойствами). Среди янтарных изделий часто встречаются подделки или янтарь из прессованной янтарной пыли, поэтому мы бы рекомендовали гостям Калининградской области покупать янтарные изделия только в сертифицированных магазинах, например, в официальной сети магазинов от янтарного комбината.

«Калининградское бюро путешествий»
Адрес в Калининграде: ул. Сергеева, 14 (дом профсоюзов),1 этаж, офисы 120 и 121
Телефон/факс: +7 (4012) 99-36-27
Почта: info@kbp-travel.ru
Сайт: kbp-travel.ru