Объединенные Арабские Эмираты – уникальное государство, причем уникальное сразу в нескольких отношениях. Для начала стоит сказать об истории этой страны: когда–то, полсотни лет назад, на месте современных небоскребов, поражающих воображение и захватывающих дух, не было практически ничего – просто какое-то количество малоэтажных зданий, и уж точно ни одного международного торгового центра.

Однако с какого-то момента страна начала преображаться. Застройка велась невероятными темпами, в ней принимало участие великое множество неординарных архитекторов… В результате ещё на подлете к Эмиратам, можно лицезреть открывающееся великолепие – десятки зданий, ввинчивающихся в небо, каждое из которых абсолютно уникально и неповторимо.

Попасть в Дубаи или в Абу-Даби стоит хотя бы для того, чтобы увидеть эту красоту собственными глазами. Однако это далеко не всё. Естественно, ОАЭ в современном мире играют одну из главных ролей в «театре» туристического бизнеса. Сюда отправляются, чтобы поработать или чтобы отдохнуть, чтобы своими глазами увидеть трафик, сплошь состоящий из ягуаров, майбах, бентли и феррари. Чтобы вытянуться на шезлонге под палящим тропическим солнцем, прикрыв глаза под шепот волн, трущихся о белоснежные крупинки мелкого песка. А еще отели Дубая отличаются великолепным сервисом.

Эмираты непохожи ни на одну из соседних стран, и уж тем более, с первого взгляда вы не сможете сказать, что ОАЭ – страна арабская. А тем не менее, так оно и есть. И прогулявшись по улицам, увидев множество характерных арок в бесчисленных зданиях (арки тут часто исполняются в виде пламени свечи, как купол на минарете), становится понятно – и впрямь, арабская.

Путешествие в ОАЭ – развлечение не из дешевых, однако оно того стоит. Дорога из любой европейской страны до любого из эмиратов – неблизкая, а визовый режим – непрост. Но невзирая на все первоначальные сложности, каждый год туристов в ОАЭ становится все больше и больше. Их не пугает ни испепеляющая жара на улицах, которая стоит тут практически круглый год, ни ограничения в одежде, обязательные для всех, но дикие для европейцев. Сюда приезжают – и возвращаются, с завидной регулярностью. Магия? Возможно.

Дубаи в этом смысле не просто повезло, а повезло вдвойне – он стал одним из крупнейших мировых пересадочных узлов, а это значит, что через терминалы местного аэропорта проходит огромное количество иностранных граждан, оставляя в местных магазинах немалые суммы денег. И вряд ли вы сами удержитесь, от покупки чего бы то ни было, поскольку роскошь Арабских Эмиратов обладает практически гипнотическим влиянием. В этой стране попросту нельзя не расслабиться и не утонуть в сиянии солнечного города...