Эта прекрасная и загадочная страна так и манит туристов со всего мира каждый год. Не оставайтесь в стороне и исследуйте новые территории. Вот лишь несколько моментов, о которых стоит задуматься перед поездкой.

Время в пути от одного курорта до другого может быть намного больше, чем вы ожидаете. Причиной этому являются плохие дороги, большое движение (особенно стоит опасаться быстрых междугородних автобусов Monarch of the Road и медлительных транспортных средств, перевозящих товары и сельскохозяйственную продукцию). Добавьте к этому отсутствие дорожной и пешеходной дисциплины, а также светофоров в некоторых местах. Не удивляйтесь поездке со скоростью 30-40 км/ч.

Сосредоточьтесь на туристических центрах. Туроператор по Шри-Ланке формирует для вас интересные туристические пакеты, из которых вы можете выбрать то, что вам по душе. К примеру, Дамбулла (или Кандалама, если вы готовы потратиться на отдых в одном из самых красивых отелей мира) – это идеальный центр так называемого культурного треугольника (Дамбулла, Сигирия, Полоннарува и даже Анурадхапура).

Здесь очень жарко и влажно (даже зимой). Это означает, что вам необходимо быть осторожными на солнце. Климат также способствует распространению всяческих жучков и паучков. Как следует подготовьтесь к атаке насекомых, особенно комаров, которые переносят лихорадку денге.

Жители Шри-Ланки – очаровательные, дружелюбные и гостеприимные люди. Эта страна точно стоит того, чтобы посетить ее и познакомиться с ее жителями. Но берегитесь местных, которые предлагают несуществующие экскурсии типа «фестиваля слонов» и т.п. Не соглашайтесь на экскурсии от подозрительных лиц, тем более, если они находятся далеко от отеля.

Обмен валюты – повсюду есть точки Western Union Money, где можно обменять любую валюту. Ставки на усмотрение сотрудника офиса, можно поторговаться и получить более выгодный курс. Самый выгодный курс был замечен на рынке в Негомбо неподалеку от аэропорта.

Чаевые – всегда имейте при себе мелкие купюры, здесь везде ожидают чаевые. Средний размер чаевых: 20 рупий обслуживающему персоналу, 50 рупий носильщикам, 500 рупий в день водителю (если его услуги входят в пакет тура). Остальное на ваше усмотрение.

Передвижение по Шри-Ланке – есть несколько способов перемещения, включая местные автобусы, автобусы с кондиционером и частные такси. Цены на поездку в автобусе фиксированные, здесь никаких сложностей. Что касается такси, стоит поспрашивать, услугами каких компаний лучше всего пользоваться. Отели обычно берут за перевозки гораздо больше.

Осмотр достопримечательностей – расположены они далеко друг от друга и разбросаны по всей стране. Рекомендуется бронировать отели неподалеку от мест, которые хотите посетить. Не пропустите Сигирию и Пик Адама. На курорте Бентота также есть много прекрасных водных развлечений.  Дети влюбятся в местную фауну, которая включает катание на слонах, развлечения с черепахами и хождение по углям в Канди. Не советуем пользоваться услугами второсортных поездов, детям там будет не очень комфортно.