1. О чем нужно знать до отъезда

Страхование

США предлагает, возможно, лучшую систему здравоохранения в мире. Проблема в том, что если даже у Вас есть страховка, медицинские услуги могут быть непомерно дорогими. Очень важно приобрести медицинское страхование, если Ваш постоянный полис не действует за границей.

Захватите с собой все лекарства, которые Вам могут понадобиться, в оригинальных упаковках, где их названия четко обозначены. Также рекомендуется иметь при себе подписанное письмо от Вашего лечащего врача, в котором описаны все Ваши заболевания (если они имеются) и выписанные Вам лекарственные препараты, включая их обобщенные родовые наименования.

Если ваша медицинская страховка не покрывает медицинские расходы за рубежом, рассмотрите возможность дополнительного страхования. Узнайте заранее, будет ли Ваш страховой план осуществлять платежи непосредственно поставщикам или возместит Вам расходы на здравоохранение, понесенные за рубежом, по прибытии на родину.

Рекомендуемые прививки

Для путешествия в США не рекомендуется и не требуется никакой специальной вакцинации. Всем путешественникам рекомендуется добровольно пройти стандартную плановую вакцинацию.

Перечень медикаментов

В аптечке рекомендуется всегда иметь с собой

- ацетаминофен (тайленол), парацетамол или аспирин;

- лейкопластырь или бумажную ленту;

- антибактериальные мази (например, Бактробан) для заживления порезов и ссадин;

- антигистаминные препараты (против сенной лихорадки и аллергических реакций);

- противовоспалительные препараты (например, ибупрофен);

- бинты, марлю, марлевые рулоны;

- диэтилтолуамид-содержащие повязки на кожу (от укусов насекомых);

- перметрин-содержащий спрей от насекомых (брызгать на одежду), палатки и сетки, карманный нож;

- ножницы, булавки, пинцеты;

- стероидный крем или кортизон (от яда ядовитого плюща и других растений, вызывающих аллергические высыпания);

- солнцезащитный крем;

- термометр.

Интернет-ресурсы

В Интернете есть множество советов о здоровье путешественникам. Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала превосходную книгу под названием "Международные поездки и здоровье", которая ежегодно корректируется и доступна бесплатно в онлайн-режиме на сайте ВОЗ www.who.int/ith/en. К сожалению, издание доступно только на английском.

2. Опасности и неприятности

Несмотря на, казалось бы, огромный список опасностей - оружие, насильственные преступления, массовые беспорядки, землетрясения и торнадо - США, на самом деле, является очень безопасной страной для посещения. Возможно, самая большая опасность для туристов - это дорожно-транспортные происшествия (пристегиваться положено по закону); еще две величайшие неприятности - это городской транспорт и толпы возле популярных достопримечательностей. Изучите правила поведения в городе, и все будет хорошо.

Преступления

Путешественник в первую очередь должен обратить внимание на мелкое воровство, а не на насильственные преступления. По возможности снимайте деньги из банкоматов небольшими суммами в течение дня. Ночью делайте это в хорошо освещенных людных местах. Находясь за рулем, не подбирайте автостопщиков и закрывайте ценные вещи в багажнике до прибытия в место назначения.

Разумно запирать ценные вещи в гостиничных номерах или сейфах. Не открывайте дверь незнакомцам (если незнакомцы выглядят подозрительно, позвоните в отдел регистрации и проверьте, кто они такие).

Вы вряд ли увидите оружие, про которое так часто говорят в новостях, если конечно Вы не путешествуете в охотничий сезон (и если это не Аляска и не Техас). Опять же, если речь идет об охотничьем сезоне, не носите яркую одежду, когда гуляете по лесу.

Мошенничество

Вы изучили правила поведения в городе, не так ли? Вы знаете, что карточные игры на деньги или ценные предметы - это всегда подтасовка и обман, а также что дорогая электроника, часы и дизайнерские вещи, которые продают по дешевке на тротуарах, либо подделка, либо украдены? Вы понимаете, что в продаже ценных вещей торг неуместен? Отлично. В наше время мелкие американские торгаши действительно зарабатывают на жизнь бесчисленными способами (обычно они манипулируют крадеными кредитными картами, мошеннической недвижимостью и инвестициями). Всем, кто этим крайне удивлен, следует посетить ‘Consumer Guides’ ("Советы для потребителя") на сайте правительства США www.usa.gov, где все эти ситуации довольно подробно описаны.

3. О чем нужно помнить, находясь в США

Доступность и стоимость медицинской помощи

В общем и целом, если Вам срочно нужна медицинская помощь, лучше всего отправиться в ближайшую больницу и идти в приемный покой. Если проблема не требует срочного вмешательства, Вы можете позвонить в ближайшую больницу и попросить направление к местному врачу. Это, как правило, обойдется дешевле, чем идти в приемный покой. Вы должны избегать автономных, некоммерческих лечебных центров, которые, как правило, делают большое количество дорогостоящих анализов даже при незначительных заболеваниях.

В аптеках обычно есть все, но Вы можете обнаружить, что некоторые медикаменты, которые продаются без рецепта в вашей стране, в США продаются только при наличии рецепта, и, как всегда, если у Вас нет страховки на покрытие расходов, лекарства могут оказаться шокирующее дорогими.

Инфекционные заболевания

В дополнение к более распространенным заболеваниям, есть несколько инфекционных болезней, которые неизвестны или нетипичны за пределами Северной Америки. Большинство из них возникают из-за укуса комара или клеща.

Лямблиоз

Эта паразитарная инфекция тонкой кишки случается во всем мире. Симптомы могут включать тошноту, вздутие живота, колики и понос, а сам недуг может длиться неделями. Чтобы защитить себя от лямблий (паразитов), не пейте из озер, прудов, ручьев и рек, которые могут быть заражены продуктами жизнедеятельности людей или животных. Данная инфекция может также передаваться от человека к человеку, если не мыть руки. Лямблиоз легко диагностируется проверкой стула и эффективно лечится антибиотиками.

ВИЧ / СПИД

Как и в любой части мира, ВИЧ-инфекция встречается на всей территории США. Вы никогда не должны делать выводы на основании внешнего вида, так как это вовсе не означает, что человек не болеет этим или любым другим венерическим заболеванием. Обязательно используйте средства контрацепции при любых сексуальных контактах.

Болезнь Лайма

Вспышки этой болезни имеют место во многих штатах, но большинство зафиксированных случаев происходят в северо-восточной части страны, особенно в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте и в Массачусетсе. Меньшее число случаев приходится на северо-запад и на прибрежные регионы северной части Тихого океана, в том числе на Северную Калифорнию. Болезнь Лайма передается черноногим клещом, маленьким насекомым, длина которого составляет лишь 1-2 мм. В большинстве случаев люди заболевают в конце весны и летом.

Первым симптомом обычно является расширяющееся пятно красной сыпи, часто бледное в центре, также известная как круговая сыпь. Тем не менее, во многих случаях сыпь не наблюдается. Обычно возникают гриппоподобные симптомы, в том числе лихорадка, головная боль, боли в суставах, мышечные боли и общее недомогание.

Если инфекция своевременно лечится соответствующими антибиотиками, как правило, доксициклином или амоксициллином, процент излечения высок. К счастью, так как клещ для передачи болезни Лайма должен провести на теле человека от 36 часов и более, в большинстве случаев болезнь можно предотвратить путем проведения тщательной проверки тела после возвращения с прогулки на природе.

Бешенство

Бешенство- это вирусная инфекция головного и спинного мозга, которая почти всегда заканчивается смертельным исходом. Вирус бешенства содержится в слюне инфицированных животных и, как правило, передается через укус животного, хотя любой кожный порез, загрязненный инфицированной слюной, может привести к бешенству. В США большинство случаев бешенства человека связаны с укусами летучих мышей. Бешенство также могут передавать еноты, скунсы, лисы, и невакцинированные собаки и кошки.

Если есть возможность, пускай и очень малая, что Вы подверглись укусу бешеного животного, Вам следует пройти профилактическое лечение, которое заключается в инъекции иммуноглобулина и вакцинировании против данной болезни, что вполне безопасно. В частности, любой контакт с летучей мышью должен обсуждаться с органами здравоохранения, так как у летучих мышей маленькие зубы и они могут не оставить очевидных следов укусов. Если Вы просыпаетесь, и находите летучую мышь в Вашей комнате, или обнаруживаете ее в одной комнате с маленькими детьми, профилактика бешенства должна стать необходимостью.

Вирус Западного Нила

Эта инфекция была неизвестна в США еще несколько лет назад, но в наши дни уже обнаружилась почти во всех 50 штатах. Вирус передается комарами обыкновенными, которые активны в конце лета и начале осени, и в основном кусают после наступления темноты. В большинстве случаев заражение проходит при наличии умеренной симптоматики или и вовсе бессимптомно, однако вирус может заразить центральную нервную систему, что приводит к лихорадке, головной боли, волнению, сонливости, коме и даже смерти. Лечения вируса Западного Нила не существует.