Оптимизируем расходы

В США вполне можно съездить экономно отдохнуть и, что называется, "на людей посмотреть и себя показать", однако необходимо знать некоторые тонкости. Без тщательного планирования расходов очень легко потратить намного больше, чем Вы изначально планировали.

Только самые бережливые будут тратить менее $100 в день. Средний ежедневный бюджет обычно варьируется от $175 до $225. Обычно в эту сумму входит аренда машины, бензин, двухразовое питание, номер в хорошем отеле и посещение одного или двух музеев в день. Потратить более $300 в день тоже совсем несложно: в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и других крупных городах цены как нельзя лучше к этому располагают.

Стоимость номера в отеле "среднего уровня" может варьироваться от $80 до $200 в сутки: в сельской местности за $100 Вы сможете спать в королевских покоях, но в некоторых мегаполисах стоимость более-менее нормальных отелей только начинается с $200. То же самое касается и еды.

Если хотите путешествовать задешево, рассчитывайте на ночевку в кемпинге или хостеле (от $15 до $25 за ночь), готовьте еду сами и перемещайтесь на автобусе. Это не трудно, но ограничивает Вашу мобильность, и это дольше по времени (что на самом деле не так уж и плохо). Будьте осторожны с дорожными гостиницами-мотелями: на вывеске может быть написано $39, но эта цена будет указана на одного человека и без учета налогов.

Путешествие на автомобиле часто является необходимостью. Его аренда составляет как минимум $40 в день (на повышение цены влияет тип автомобиля, налоги и уровень страховки) плюс расходы на бензин. Планируете незабываемое американское путешествие по дорогам? Бензин, возможно, обойдется Вам дороже, чем сам автомобиль (скажем, прибавьте еще $20-$40 в день).

А также запомните: чем меньше одежды Вы упакуете в свой чемодан, тем больше времени и денег Вам придется потратить на ее стирку в придорожных прачечных.

Не забывайте про чаевые

Чаевые являются общепринятой нормой по всей Америке. В городских ресторанах чаевые, как правило, составляют 15% от всего счета, на неформальном ужине подразумевается более маленькая доля от общей суммы заказа, а в шикарных ресторанах предполагается 20% чаевых от всей суммы. Бармены обычно получают $1 за каждый принесенный напиток. Таксисты и парикмахеры ожидают от 10% до 15% от суммы.

Носильщики в аэропортах и швейцары в хороших отелях за перенос одного чемодана ожидают получить $1. Вежливым считается оставить несколько долларов для горничной отеля, особенно если Вы провели в этом отеле несколько ночей. Еще раз повторимся, что чаевые - не только знак уважения, но и общепринятая норма, поэтому эти расходы следует обязательно учитывать при планировании поездки.

Деньги: Наличные

Стабильный доллар США - или, иными словами, "бакс", "зелень" или "капуста" - единственная общепринятая на территории страны валюта, хотя в нескольких местах близ канадской границы также принимают канадские доллары.

Доллар США состоит из 100 центов (¢). Монеты выпускаются достоинством в 1 цент (пенни), 5 центов (никель), 10 центов (дайм), 25 центов (четвертак), реже в 50 центов (1/2 доллара) и в $1. Монеты в 25 центов наиболее часто используются в торговых автоматах и на парковках. Банкноты выпускаются достоинством в $1, $2 (редко), $5, $10, $20, $50 и $100.

Банкоматы

Банкоматы доступны круглосуточно семь дней в неделю в большинстве банков, а также в торговых центрах, аэропортах, магазинах и казино. Снятие наличных в банкомате с помощью кредитной карты обычно предполагает комиссию (от $1 до $3), но если Ваш домашний банковский счет подключен к одной из крупнейших сетей банкоматов (Plus, Cirrus, Exchange, Accel), иногда можно избежать комиссии, используя свою банковскую карту. Курс обмена в банкоматах такой же, как в любом другом месте.

Проконсультируйтесь с Вашим банком или компанией, у которой Вы приобретали кредитную карту, для точной информации об использовании кредитных карт в банкоматах США. Если Вы будете полагаться на банкоматы (неплохая стратегия), возьмите несколько карт и носите их по отдельности.

Кредитные карты

Большинство кредитных карт принимается практически повсеместно. Действительно, практически невозможно арендовать автомобиль или забронировать что-либо по телефону без кредитной карты (хотя некоторые авиакомпании требуют, чтобы платежный адрес Вашей кредитной карты находился в США - проблема, если Вы бронируете билет на рейс внутри страны из-за рубежа). Настоятельно рекомендуется, чтобы у Вас была по крайней мере одна кредитная карта. Наиболее распространенными стандартами являются Visa и MasterCard.

Носите копии номеров кредитных карт по отдельности. Если Ваша кредитная карта утеряна или украдена, немедленно сообщите об этом ее выдающей компании.

Налоги

Налог с продаж варьируется в зависимости от штата и страны, проверьте налоги с продаж в различных штатах на сайте Sales Tax Clearinghouse (thestc.com/STRates.stm). Отельные налоги зависят от города.

Дорожные чеки

По причине популярности банкоматов такое явление как дорожные чеки устаревает. Сегодня они нужны только в качестве надежного способа обезопаситься. Если Вы пользуетесь дорожными чеками, покупайте их в долларах США, так как местные предприятия могут отказаться обналичивать их в иностранной валюте. Ведите отдельный учет по дорожным чекам в случае их потери или кражи. Наиболее широко распространены дорожные чеки American Express.