Вы – счастливые родители, впервые задумавшиеся о совместной вылазке с ребенком к морю, в горы или в интересные для вас города, страны? Поздравляем! Вас ждут приятные эмоции, которым будут предшествовать немалые хлопоты.

С чего начать процесс подготовки к отпуску? С посещения педиатра. Именно он огласит список направлений, которые в силу состояния здоровья ребенка и его возраста наиболее приемлемы для совместных поездок с родителями. Европейцы и американцы проще относятся к поездкам, с двухнедельными малышами в слинге свободно путешествуя в страны с нормальным уровнем развития медицины, исключая страны третьего мира, конечно, что объясняется специфичной эпидемиологической ситуацией в Конго, Чад, ЮАР. Если вы - родители ответственные и спешите подготовиться щепетильно ко всем возможным событиям, продумайте интересные вам направления и огласите педиатру свое видение отдыха. Он поможет выбрать подходящий вариант. Выбирая тур, индивидуальные экскурсии в Париже заказывайте заранее.

Каким транспортом добираться в пункт назначения?

Самолет признан наиболее оптимальным видом транспорта для далеких поездок. Дети переносят взлет, посадку и сам полет гораздо проще взрослых, они с удовольствием наблюдают за происходящим в иллюминатор. Если у вас младенец – все гораздо проще. Он заснет еще до старта, но следует непременно прихватить с собой бутылочку с водой или соску для того, чтобы облегчить взлет и посадку – сосательные движения помогут избежать заложенности ушек.

Автомобиль идеален для недалеких поездок, но с младенцем совершать турне по европейским странам на собственном авто – занятие достаточно утомительное.

Автобус – худший из вариантов как для путешествий с младенцами, так и для поездок с дошкольниками. Подростки лояльно относятся к этому виду транспорта и могут часы напролет переносить переезд без усталости.

Что брать с собой

Что касается списка медикаментов, которые могут понадобиться, рекомендации даст только педиатр. А вот как быть с одеждой? Даже отправляясь в теплые страны, найдите место в багаже для двух комплектов теплой демисезонной одежды для каждого из детей и по одному комплекту теплой одежды для взрослых. Неожиданно испортившаяся погода, ветер не нарушат ваши планы, если вы компактно упакуете ветровки и кроссовки. Во время экскурсии с русским гидом в Париже одевайтесь с максимальным комфортом.

Дополнительная страховка: брать или не брать? Жизнь – непредсказуемое явление. Потратьте дополнительных несколько десятков долларов на оплату расширенной страховки на каждого из членов семьи. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, вы сможете рассчитывать на полноценную помощь.