Тенерифе – самый крупный испанский остров, входящий в состав архипелага Канарских островов. Благодаря комфортному климату на протяжении всего года, путешественники посещают этот остров во все сезоны, наслаждаясь спокойным пляжным отдыхом или выбирая шумное веселье в популярных клубах разных городов острова.

Климат, несмотря на своё однообразие, слегка отличается на севере и на юге. Северная часть больше подвержена ветрам и дождям, из-за чего на море преобладают волны. Южную же часть от порывов ветров защищают горы, поэтому для пляжного отдыха скорее подойдёт юг или юго-запад острова. Жарче всего на острове в июле-августе, когда температура воздуха достигает +26...+28 градусов. Прохладнее будет на Тенерифе примерно с декабря по март (+20...+22 градусов). Однако стоит помнить, что ввиду уникальности климата хорошо загореть и даже сгореть возможно и в облачную тёплую погоду. Температура воды достигает своего максимума в августе-октябре и равна примерно +23...+25 градусов, а минимума – в феврале-марте (примерно +18...+20 градусов).

Наиболее часто посещаемыми курортными городами являются Лас Америкас, Лос Кристианос и Коста Адехе. Пустующий, но имеющий мягкий климат Лас Америкас начал застраиваться в 1970-1980 гг. Появлялись первые пляжи и отели, маленькие магазины и рестораны. Постепенно на курорт стало приезжать много туристов, и, конечно же, район полюбился и россиянам. Теперь это центр клубной жизни острова и одно из наиболее благоприятных мест для отдыха на берегу моря.

Лос Кристианос, другой южно-восточный район острова условно делят на две части. Западная часть давно заселена жителями вокруг небольшого рыбацкого посёлка. Эта часть имеет свою самобытность и привлекательность. Туристы могут прогуляться по узким улочкам с множеством ресторанчиков и баров, выйти на тихий порт и пройтись вдоль аллей, освещённых фонарями. Восточная часть района представляет собой так называемый «спальный район». Здесь очень спокойно и размеренно. Но если вы хотите немного разбивать свой отдых весельем, то можно заглянуть в один из баров или доехать на такси до недалеко расположенного района Лас Америкас.

Коста Адехе – самый спокойный из трёх районов, поэтому сюда приезжают отдыхать с семьёй. Улицы вечерами пустуют, несмотря на большое количество туристов. Люди предпочитают ложиться спать рано. Западная сторона является наиболее привилегированной и дорогой туристической частью, где располагаются лучшие отели, но и на востоке отели приличные и рассчитаны на средний класс.

У любителей экскурсий есть возможность побывать в Лора-парке, где проходят представления с участием дельфинов, в национальном парке Тейде и ботаническом саду Пуэрто-дэ-ла-Круз, посетить столицу острова – Санту-Круз-дэ-Тенерифе, замок Сан-Мигель, где проходят рыцарские турниры, сходить на концерт в Аудиторио-дэ-Тенерифе, взойти на вершину горы Роке-дель-Конде и найти ещё что-нибудь интересное на этом удивительном острове Канарских островов.