Столица королевской Норвегии – город Осло, основан был еще в 11 веке Харальдом III. Название он получил от слова «устье» из-за своего местоположения. Еще в 19 веке город как бы "поделился" на две части: восточную и западную. В западной части проживают этнические норвежцы и выходцы Западной Европы. Численность – около 200 тысяч человек.

Может быть, в связи с этим в этой части города самый высокий жизненный уровень. В восточной же части Осло проживает около 400 тысяч человек, в основном, выходцы из Средней Азии и Африки. Даже среди учителей школ и колледжей нет этнических норвежцев, не говоря уж об учениках. Уровень жизни на востоке столицы – самый низкий в стране. Горожане проповедуют в основной своей массе лютеранство. Но есть и те, кто проповедует буддизм и ислам. Желающие могут посещать традиционные места молений в церквях и мечетях.

Вокруг города и его пределов сверкают водной гладью около 350 озер с чистейшей питьевой водой. И две реки пересекают город, неся свои воды в омывающие Норвегию моря. Кроме того, городу принадлежат еще и 40 островов, находящихся рядышком с ним. Осло, имея глубокие исторические корни, превратился в тот, который можно увидеть сегодня, только во второй половине 20 века. В наши дни он является экономическим, научным и образовательным центром страны.

В городе сосредоточены самые крупные учебные заведения: университет, Академия искусств, школа менеджмента, музыкальная школа, школа ветеринаров. в которых учатся более 70 тысяч студентов. Более половины людей страны, имеющих высшее образование, проживают в столице страны. Самыми значительными местами в Осло являются городская Ратуша и древняя крепость Аксерсхус. Каждый видный деятель мечтает побывать в городской Ратуше, ведь именно в ней вручают Нобелевскую премию в области защиты мира.

А Аксерсхус сейчас стал городским кварталом, величают который Квадратурином. Осло находится на географической широте Петербурга, и поэтому погода в Осло очень напоминает климат города на Неве. И отсюда охарактеризовать его можно как морской со снежной мягкой зимой и прохладным летом. За все годы наблюдений за погодой столбик термометра не поднимался выше +35 и ниже -26. Весна приходит только к началу апреля, осенняя погода же остается таковой надолго.

Посетить Осло можно, приобретя билет на самолет, поезд или паром. Посмотреть в городе найдется что. Прекрасный оперный театр необыкновенной архитектуры, Ратуша, крепость, музей кораблей викингов, музей Кон-Тики, в котором представлены все суда и плоты, на которых путешествовал великий Тур Хейердал. Можно посетить и другие музеи, от посещения которых надолго в памяти останется чувство прикосновения к прекрасному.