Вот несколько советов, как провести насыщенный день в Стамбуле. В Султанахмете, старом районе Стамбула, много возможностей для пешеходов. Здесь самая большая концентрация популярных достопримечательностей, которые являются наследием ЮНЭСКО.

Собор Святой Софии

Золотой и розовый, светлый и темный, история и великолепие. Такие ассоциации вызывает упоминание об этом памятнике архитектуры, который, скорее, является произведением искусства. Не торопитесь покидать это место и отправляться дальше по маршруту, задержитесь здесь. Поднимитесь на алтарь и позвольте золотому свету облить вас с ног до головы. Остановитесь у «счастливого» столба, чтобы загадать желание. Для этого нужно просунуть большой палец правой руки в углубление в столбе и повернуть руку по часовой стрелке, загадывая желание.

Голубая мечеть

Будьте готовы к толпам туристов, пытающихся проникнуть в мечеть. Но это того стоит. Возможно, вам придется отстоять очередь, чтобы попасть внутрь, и при этом мы советуем обратить внимание на потолок здания. Затем пройдите вглубь мечети, которая открыта для публики, так как специальный разделитель не позволит туристам пройти дальше.

Собор Святой Софии

Голубая мечеть

Большой базар

Перед посещением мы советуем запомнить 3 вещи:

1) Вы обязательно должны там побывать. И обязательно купите что-то – это станет прекрасным сувениром на память, особенно если вы что-то обменяете на него.

2) Не задерживайтесь там надолго, особенно если у вас лишь один день! Все линии и ряды там похожи друг на друга, поэтому не стоит проводить на базаре больше часа.

3) Не потеряйтесь! В выходах очень легко запутаться. Будьте внимательны, чтобы не потерять выход.

Дворец Топкапы (Сераль)

Этот дворец располагается в роскошной части Стамбула, усыпанной цветами и деревьями, граничащей с морем. Задержитесь здесь, чтобы оценить красивые виды.Здесь же вы сможете увидеть границу между западом и востоком и удивиться тому, что большая часть населения Стамбула живет в Азии, а на работу ездит в Европу каждый день.

Обед в Стамбуле

Вы обязаны отведать превосходную средиземноморскую кухню Стамбула. Среди прочего попробуйте хумус и кебаб с йогуртом. А в качестве десерта, попробуйте густое вкуснейшее мороженое. Не забудьте про турецкий кофе. И, напоследок, если ваш день в Стамбуле превратился в вечер, пройдите мимо Голубой мечети еще раз – вечером ее освещают красивые огни.