Если вы отправляетесь в путешествие за границу, cкорее всего вам потребуется местная валюта. Поскольку курсы валют меняются от места к месту и изо дня в день, от того, где и как вы обменяете валюту, может зависеть то, сколько наличных в итоге окажется в вашем бумажнике.

Конвертер валют

Перед поездкой узнайте, какой валютный курс в стране, которую вы планируете посетить, используя Универсальный конвертер валют.
Он дает представление о последних валютных курсах, основываясь на среднем показателе между ставками покупки и продажи от крупных сделок на мировых валютных рынках.

Обменяйте валюту в своей стране

Многие путешественники, особенно те, кто летит на большие расстояния и приземляется в чужой стране рано утром или поздно вечером, когда банки и стойки для обмена валюты могут быть закрыты, предпочитают покупать небольшое количество иностранной валюты, прежде чем отправиться в путешествие.

100 долларов США в национальной валюте, как правило, достаточно, чтобы заплатить за такси до места назначения, купить что-нибудь перекусить и оставить часть на мелкие расходы, без необходимости искать открытый обменный пункт.

В больших городах в крупных банках и туристических агентствах иногда есть пункты обмена валют. Некоторые отели также предлагают их в качестве привилегии, но их курс редко бывает так же хорош, как в банке.

Где найти лучший курс обмена валют

Чтобы найти лучший обменный курс, подождите, пока не прибудете в пункт назначения. В то время как в большинстве крупных аэропортов есть стойки для обмена валюты, вы, вероятно, получите большую выгоду в банкомате крупного банка.

Банкоматные карты с четырехзначным PIN-кодом скорее всего будут без проблем работать за рубежом. Поскольку с вас может взиматься комиссия как местным банком, так и банком вашей страны, желательно снять деньги сразу и много, а не снимать их каждый раз небольшими суммами, если это возможно. И держите деньги в безопасном месте, чтобы не стать жертвой карманников.

Используйте кредитную карту

При наличии рабочего PIN-кода вы также можете использовать вашу кредитную или банковскую карту, чтобы получить наличные деньги за границей. Узнайте, есть ли в той стране, куда вы отправляетесь путешествовать, банкоматы, которые принимают кредитные карточки (MasterCard, Visa).

Кредитная карта особенно необходима, когда вы путешествуете. С ней не нужно носить с собой большие суммы денег. Воспользуйтесь кредитной картой, а не наличными, чтобы оплатить большие расходы, такие как гостиничные счета и крупные покупки, так как на руки вы получите чек об оплате. Если с ним возникнут проблемы, ваша кредитная компания сможет помочь вам решить этот вопрос, когда вы вернетесь домой.

Однако имейте в виду, что большинство кредитных компаний взимают дополнительную плату за использование карты за рубежом. Чтобы проверить это, обратитесь в вашу кредитную компанию перед поездкой.

Дорожные чеки

Поскольку кредитные карты и банкоматы стали более популярными, все меньше и меньше людей хотят брать на себя труд приобретать дорожные чеки. Тем не менее, они остаются безопасным способом перевозки денег.

Что делать с оставшейся валютой

У вас почти наверняка останется немного средств в иностранной валюте к тому времени как вы соберетесь вернуться домой. Вот то, что вы можете сделать с ними:

  • Потратьте их на подарки для себя, друзей, или семьи в аэропорту в магазине дьюти фри
  • Отдайте на благотворительность. Найдите место, чтобы сделать это в аэропорту или отправьте их по программе ЮНИСЕФ «Change for Good», которая помогает детям по всему миру
  • Обменяйте их обратно на валюту вашей страны в аэропорту
  • Обменяйте их, когда вернетесь домой
  • Оставьте их в качестве сувенира из вашей поездки

Когда вам не нужно менять валюту

В некоторых странах торговцы, наряду с местной валютой, принимают также доллары США, например, в ряде стран Карибского бассейна, в том числе на Багамских островах. Хотя это и удобно, в местной валюте вы, вероятно, заплатите меньше. Но, как бы то ни было, не спешите сразу менять доллары и евро, они всегда могут вам пригодиться.