Не только ребенок, но и каждый взрослый человек мечтает ощутить на себе волшебство Нового года и оказаться на праздник в сказке. Скандинавские страны, а именно Швеция, Дания, Норвегия, Исландия и относимая к ним из-за расположения Финляндия, с большим количеством лесов, белоснежных хрустящих под ногами сугробов и обширным количеством развлечений позволят осуществить Вашу мечту.

Населению скандинавских стран, в большинстве своем являющемуся католиками, присущ культ Рождества. Однако это не значит, что Новый год в этих странах празднуется скучно и менее шумно. Новый год здесь не обходится без праздничного стола, подарков, хлопушек, фейерверков, салютов и петард.

Дания

Датчане празднуют наступление Нового года в парке развлечений Триволи. Весь парк украшают гирляндами и фонарями из венецианского стекла.

Швеция

Для Швеции Новый год – это возможность подарить близким людям свечи собственного производства, в знак дружбы и любви. Все улицы и дома у шведов украшаются фонарями, лампами и всевозможной другой иллюминацией.

Новый год в Швеции встречают шумными компаниями и считают, что как встретишь праздник, так его и проведешь. Еще у шведов существует интересная традиция сжигать на Новый год чучело соломенного козла.

Норвегия

В Норвегии же наоборот, Новый год считается семейным праздником, который отмечают в кругу семьи у камина, с пудингом из риса с миндалем.

Исландия

В Исландии роль Деда мороза исполняют эльфы и тролли. В канун Нового года исландцы, как и финны, любят жечь костры с песнями и танцами до утра.

Финляндия

В Финляндии празднование Нового года сопровождается хороводами и маскарадами. В этой стране, начиная с 27 декабря, открываются три рождественских базара, где можно купить товары ручной работы, а также выпечку и традиционные новогодние игрушки.

В каждой из Скандинавских стран предлагаются увлекательные праздничные программы на Новый год. Можно совместить встречу праздника с путешествием на пароме или богатой экскурсионной программой. Кроме того, можно покататься на горных лыжах и заняться шопингом, поскольку в Финляндии с 26 декабря начинаются распродажи и продолжаются все дни новогодних каникул.

Новый год в Скандинавских странах - это по-настоящему великолепный праздник для всей семьи с массой развлечений, положительных эмоций и «пиром глаз», который позволит не только отдохнуть, но и увидеть всё великолепие этих стран.