В Свердловской области есть немало национальных парков и территорий, идеально подходящих для активного отдыха, а именно — походов. Последний летний месяц — лучшее время для похода, когда уже нет изнуряющей июльской жары, но еще не наступила осенняя прохлада. Чтобы мероприятие было удачным, к нему надо подготовиться.

Выбираем туристическое снаряжение

Самый главный помощник в пешем походе — это, конечно, рюкзак. При выборе рюкзака нужно учитывать рост и вес туриста, его телосложение и физические способности. Для женщин оптимальный объем туристического рюкзака — 55-65 кг, для мужчин — 80-100 кг. Конечно, эти цифры приблизительные, и на практике нужно ориентироваться только на способности конкретного человека, который и понесет рюкзак.

Вторая по важности вещь в походе — это палатка. Именно она станет на некоторое время домом для туристов, в котором они смогут отдохнуть и набраться сил, укрыться от дождя и ветра. Поэтому к выбору палатки необходимо подойти с еще большей ответственностью. Хорошая палатка должна быть водонепроницаемой, прочной, устойчивой, в меру тяжелой. Такие палатки можно найти тут - в интернет-магазине "Суперпоход" или в обычных магазинах Екатеринбурга. Цены в виртуальных и реальных магазинах могут немного отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Кстати, в 3-местной палатке с комфортом могут разместиться четверо человек средней комплекции, соответственно, 2-местная вполне подойдет для троих туристов. Это очень удобно, и к тому же чем меньше палатка, тем меньше она весит.

Что еже нужно в походе? Конечно же, походная посуда. Она должна быть изготовлена из легкого материала — нержавеющей стали, анодированного алюминия, быть устойчивой к высоким температурам. Сейчас есть походная посуда с антипригарным покрытием, на которой еда не пригорает.

Все эти вещи необходимо приобретать заранее, чтобы в последний момент их отсутствие не поставило под угрозу весь поход.