Европа – колыбель цивилизаций, поэтому в каждой стране большое количество архитектурных и исторических памятников. Попробуем разобраться, в какие музеи можно сходить в Италии и Чехии.

Чехия

Отдых в Чехии без экскурсий практически невозможен: рядом с каждым замком, которых очень много на территории страны, находится музей, показывающий культуру той или иной эпохи. Однако отдельно галерей в Чехии тоже очень много, причем не только стандартных. Особо можно выделить такие необычные места, как музеи:

  • костехранилища (для любителей пощекотать нервы; весь интерьер выполнен из человеческих костей; музей выполнен в виде готического собора);
  • кофе (находится в Праге; там собраны антикварные предметы со всего мира, имеющие отношения к кофе; желающие могут попробовать редкие сорта арабики);
  • кукол (находится в Хрудиме; около 50 тысяч экспонатов);
  • шоколада и марципана (в городе Табор; здесь можно посмотреть процесс изготовления конфет, а также попробовать их (каждый день посетителям предлагается новое меню));
  • алхимии и магии (представляет собой реконструированную лабораторию алхимика, в которой даже можно самостоятельно провести некоторые опыты).

На территории Чехии расположены более трехсот различных музеев (в одной только Праге их 74), причем самых разных тематик, поэтому здесь вам точно будет, на что посмотреть.

Музеи Италии

В этой стране большое количество археологических музеев, причем они представляют не только культуру Италии. Помимо этого, в Турине, например, есть египетский музей, который по количеству экспонатов стоит наравне с национальным историческим в Каире. Также распространены выставки, посвященные автомобилям (например, Феррари в городе Модены).

Не обошлось в Италии и без русской культуры: в Риме есть музей, посвященный Гоголю, в котором реконструирована его квартира, где писатель работал над многими знаменитыми произведениями.

Отдых в Италии и для детей предоставляет большое количество развлечений с историческим уклоном: есть замечательный музей мороженого (где, естественно, некоторые экспонаты можно попробовать), выставка сказок в Тревизо и музей пасты.

Для любителей ужастиков здесь есть музей криминологии (где можно посмотреть на различные орудия пыток, оружие и даже на настоящую человеческую голову в формалине) и катакомбы в Палермо, где посетители могут увидеть коллекцию трупов.

Чехия и Италия славятся разносторонними музеями, которые любому придутся по душе. Вам остается только выделить время и попытаться полноценно погрузиться в историю этих удивительных стран.