Спортивный сплав по горным рекам дарит море адреналина и ярких эмоций. Рафтинг, как вид досуга, появился в России в середине 90-х гг и с тех пор приобрел популярность у всех любителей водных развлечений. Рафт — надувной плот, рассчитанный на 6-8 человек. Он гораздо устойчивее обычной надувной лодки, что позволяет ему не переворачиваться на крутых поворотах и преодолевать сложные пороги.

Любители острых ощущений, которые решили заняться рафтингом, могут отправиться на загородные базы отдыха. Там начинающим экстремалам предложат несколько вариантов сплавов.

Категории сложности порогов

  • К первой относятся участки со спокойным течением, без препятствий и порогов.
  • Второй уровень так же прост, однако его отличают небольшие пороги. Рафтинг первых двух категорий не требует особых навыков и представляет собой обычный речной сплав, в котором могут принимать участие даже маленькие дети (конечно, в сопровождении родителей).
  • Третий уровень рафтинга — как раз то, что нужно начинающему экстремалу. Он характеризуется неожиданными волнами и порогами, поэтому подойдет тем, кто хочет получить острые ощущения, но до этого ни разу не сплавлялся по горной реке.
  • На четвертом уровне — мощное и сложное, но в то же время предсказуемое течение. Управлять рафтом в таких условиях под силу только опытному туристу, начинающих рафтеров до такого уровня не допустят.
  • Пятая и шестая сложности сплавов подходят тем, кто занимается рафтингом профессионально. Течение будет затягивать надувной плот в воронки, подбрасывать на порогах и уносить в водопады — для управления судном потребуется основательная физическая подготовка и особые технические знания.

Отправляться в сплав по горной реке нужно только в сопровождении инструктора. В непредвиденной ситуации он окажет медицинскую помощь.

Особенности сплава

В последнее время рафтинг стал популярен как вид корпоративного отдыха. Командные соревнования проходят следующим образом: коллектив собирается за городом, делится на группы, каждая в сопровождении своего инструктора садится в лодку, предварительно надев защитное обмундирование (об этом чуть позже), и начинает свое путешествие. Сложность и длительность маршрута составляет опытный рафтер в зависимости от физических возможностей и состава группы. Как правило, любительский рафтинг подразумевает многодневное путешествие с множеством остановок, чтобы люди смогли не просто посоревноваться, но и хорошо отдохнуть на берегу: посидеть у костра, сделать красивые фотографии. Инструктор во время остановок оценивает силы группы и, если нужно, корректирует маршрут. Такой вид отдыха стал популярной альтернативой традиционным корпоративам на базе отдыха.

Безопасность

Рафтинг третьего и выше уровня отличается от спокойного речного сплава, поэтому требует соблюдения особых правил безопасности.

  1. Каждый член команды должен надеть гидрокостюм, шлем и спасательный жилет, которые защитят от ударов, переохлаждения, не дадут уйти под воду, если лодка перевернется.

  2. Чтобы весло не выскользнуло из рук, нужно использовать специальные защитные перчатки для рафтинга.

  3. В качестве обуви лучше использовать нескользящие кроссовки с резиновой подошвой.

  4. Для рафтинга, рассчитанного на несколько дней, понадобятся палатка, спальный мешок, сменное белье и еда.

На правах рекламы.