Продолжаем наш рассказ о лучших крупнейших городах Европы, которые не оставят ни одного туриста равнодушным и оставят потрясающие впечатления об отдыхе.

Не забудьте прочитать первую часть статьи здесь.

Италия, Флоренция

Кому:
  • Любителям искусства
  • Изучающим эпоху Ренессанса и тем, кто считает себя ценителем стиля
  • Всем тем, кто потерял вдохновение и находится в растерянности
Когда поехать:

Весной или осенью. Одинокие странники боятся лета во Флоренции (и несметной орды туристов), как чумы.

Чем заняться:

Отправляйтесь посмотреть на непропорциональную фигуру Давида. Кроме того, в галерее Уффици хранится выдающаяся коллекция итальянского искусства эпохи Ренессанса, на мосту Понте Веккьо чаще всего фотографируются туристы (запечатлевая свои… покупки!), а в Дуомо можно познакомиться с историей или подняться на его купол, чтобы посмотреть город.

Недостаток:

Еда. Флоренцию посещают миллионы туристов, многие из которых становятся жертвами плохо приготовленной еды по крайне завышенной цене. Поэтому стоит выяснить, где едят местные жители.

Италия, Рим

Кому:
  • Любителям потратить деньги — здесь есть множество престижных магазинов и три улицы для шопоголиков — Виа Кондотти, Виа Боргогнона и Виа Фраттина. Удачной охоты.
  • Фанатам истории и археологии
  • Любителям иррациональных рациональностей
  • Молодым завсегдатаям клубов
Когда поехать:

Рим — это праздник круглый год. Итальянцы стараются не ездит в Рим в августе, потому что в это время здесь жарко и душно, и все кому не лень отправляются на пляж, так что август — это даже не разгар сезона. Скидки на жилье есть в июле и августе, но просите комнату с кондиционером и толстыми оконными стеклами.

Чем заняться:

Рим, как и Венеция, — город для пеших прогулок. Множество из того, что в всегда мечтали посмотреть, — бесплатно или дешево, так что на развлечения вы потратите не так уж много (но это компенсируется стоимостью жилья).

Недостаток:

Рим — дорогой город, но как и во всех крупных городах, здесь также много чего бесплатного. Днями напролет вы можете гулять и глазеть на римские развалины, которых здесь полным полно.

Испания, Мадрид

Кому:
  • Полуночникам: Мадрид никогда не спит
  • Любителям искусства: музей Прадо — второй по значимости после Лувра 
  • Тусовщикам; мы уже сказали, что Мадрид никогда не спит?
Когда поехать:

Весной; в это время дни теплые, а ночью — приятная прохлада. В марте-апреле становятся особенно популярные кафе под открытым небом. Особенно оживленные улицы в июне, затем с повышением температуры в июле и августе эта тенденция снижается. Осенью здесь тоже хорошо, однако вы рискуете попасть под дождь.

Чем заняться:

Вечером попробуйте tapas — испанские легкие закуски, а затем, возможно, вам захочется перекусить чем-нибудь, двигаясь по стопам Хемингуэя (например, в Каса Ботин или другом популярном ресторане Мадрида). Любителям искусства следует обязательно посетить музей Прадо, а затем — национальный музей Рейна-София, где представлены более современные работы, например «Герника» Пикассо.

Надеемся, что эта информация вам пригодится. И не пытайтесь посетить все эти места за неделю!