Отдых может быть разным: пляжным или зимним, активным или расслабленным, уединенным или наполненным общением. Но всегда хорошо, если он проходит с пользой для здоровья. И в этом плане мало что сравнится с отдыхом на оздоровительных курортах, включающем в себя санаторное лечение и возможность отдохнуть от шума и суеты повседневной жизни. Одними из самых заслуженных и популярных оздоровительных курортов считаются бальнеологические центры Чехии.

Чехии повезло не только в том, что на ее территории находятся многочисленные термальные и минеральные источники. Свою популярность эта европейская здравница заслужила еще и удобным местоположением: до Чехии удобно добираться из любого уголка Европы, а качественные и удобные дороги внутри страны дают возможность совместить оздоровительный отдых с познавательными путешествиями по стране. И в этом еще одна привлекательная для туристов особенность Чехии: огромное множество достопримечательностей и памятников средневековья. Многочисленные прекрасно сохранившиеся замки, интересная и богатая событиями история страны, и особенно жемчужина Европы Прага – все это прекрасно дополнит и разнообразит лечение в Чехии.

Для поправки здоровья и профилактики практически всех заболеваний чаще всего отправляются в знаменитые Карловы Вары. На протяжении шести веков этот бальнеологический курорт, расположенный в живописной горной долине, принимал гостей, в том числе именитых. Гете и Бетховен, Гоголь и Бах в свое время исцеляли тело и душу на знаменитых карловарских термах. Двенадцать источников с минеральной водой разного состава и температуры – основа оздоровительных процедур местных санаториев. Питье, обливания, обтирания, полоскания и ингаляции, а также целебные минеральные грязи применяют здесь при лечении практически всех заболеваний, а в местных спа-центрах можно получить комплекс процедур для молодости и красоты.

При этом лечение в Карловых Варах вряд ли можно назвать скучным. Теннисные корты, спортивные залы и площадки, бассейны и даже конно-спортивные школы разнообразят досуг с не меньшей пользой для здоровья. Кроме того, здесь проводится масса интереснейших мероприятий – концерты, выставки, аукционы, работают игровые залы и казино. Ну и, конечно, из Карловых Вар можно отправиться на экскурсию в Прагу, другой уголок Чехии или даже в одну из соседних стран.

Вернуться из отпуска отдохнувшим, полным сил, здоровья и приятных впечатлений – не это ли мечта каждого путешественника? Если да, тогда оздоровительные курорты Чехии – как раз “то, что доктор прописал”.