Крым  это — построенная самой природой оранжерея,  где почти не бывает зимы.  Лето здесь жаркое,  засушливое,  а величина  испаряемости превышает количество выпадающих за год осадков.  Здесь мало дождей,  много тепла и света.  В степной части в летнее время бывают жаркие дни, а в зимнее — иногда сильные морозы.  На Южном берегу климат средиземноморский: теплая, мягкая, влажная зима и сухое, знойное лето.  По среднегодовой температуре  Южный берег Крыма можно сопоставить с итальянскими городами Неаполем и Венецией,  а также с испанской столицей — Мадридом. Даже зимой снег с легким морозцем составляет редкое исключение.  Здесь круглый год зеленеет трава,  большинство деревьев не сбрасывает на зиму своего летнего убора.  В январе иногда цветут фиалки и розы,  солнце ласкает своим теплом фруктовые сады.  В летние  дни почти всегда ясное,  синее небо,  на котором только изредка появляются светлые облачка,  отражающиеся в лазурном море,  но и они быстро тают,  исчезая в бездонной синеве.  Дневную жару умеряет бриз — освежающий ветерок,  дующий с моря.  Ночью бриз дует с нагретой за день суши на море,  он теплый и сухой.   

Пресными водами полуостров небогат.  Реки берут начало из горных источников,  они небольшие.  Только Салгир имеет протяженность более 200 км.  Используются реки в основном для водоснабжения.  На Салгире, Альме,  Черной и других реках построены водохранилища с запасами воды,  из которых обеспечиваются города,  орошаются сады,  виноградники.

Несмотря на небольшую площадь, на полуострове около 2300 видов травянистой,  древесной и кустарниковой растительности. Равнинной части свойственна растительность степей,  лесостепная - предгорьям,  склоны же гор до определенной высоты покрыты лесами,  а самые  высокие горы безлесны.  Высокогорные луга чередуются там с оголенными скалами.  Растительность южного берега средиземноморского типа,  со многими видами вечнозеленых растений:  кипариса,  кедра,  олеандра,  буксуса...

Богат и своеобразен животный мир полуострова.  В  горных лесах водятся:  олени,  косули, горные лисицы, зайцы, кабаны, барсуки.  Высоко в небе парят орлы и грифы.  Между камнями шмыгают быстрые ящерицы.  В мелководных крымских реках мало рыбы,  но водится ценная рыба форель.  Большие территории крымских лесов были превращены в заповедники.

Крымский полуостров по обилию историко-археологических памятников называют еще и историческим заповедником.  Предполагают,  что в Крыму древний человек - неандерталец  жил уже в палеолите.  Археологи находят здесь следы множества стоянок этого человека. Самыми древнейшими жителями полуострова,  который засвидетельствован письменными источниками, были киммерийцы  и тавры, по имени которых Крым носил название  – Таврида.  Кроме того здесь жили скифские племена. В начале 6,5 веках до нашей эры на побережье древние греки основали свои колонии-города. В дальнейшем, на протяжении столетий крымская земля была объектом колонизации Римской империи. Власть Рима продолжалась до 3 века нашей эры, когда Крым оказался под властью Византии.  В конце 10 века на востоке полуострова возникло Тмутараканское княжество, входящее в состав Киевской Руси. В начале 8 века Крым завоевали турки.  Славянские народы совместно вели упорную борьбу за безопасность своих южных границ. Бесстрашные запорожцы освобождали из турецкой неволи и украинцев и русских. В последней четверти 18 века русско-турецкая война положила конец татаро-турецкому владычеству. Крым был присоединен к Российской империи. На крымской земле был создан русский фарпост на Черном море – Севастополь.

Можно много рассказать об историческом прошлом полуострова, но сегодняшняя жизнь Крыма не менее интересна. Это популярное место отдыха, туризма и лечения. На Южном берегу сосредоточено больше всего домов отдыха и санаториев. Многие туристы едут на отдых в Крым в частный сектор, именно небольшие отели и современные гостевые дома совмещают в себе  уютные, комфортные номера и домашнюю, семейную атмосферу. Обилие солнца, море, красивая природа, горные пейзажи –  это все делает Крым одним из привлекательных курортов.