Почему туда стоит ехать

Дубровник является одним из самых изумительных обнесенных стеной городов в мире. Он расположен на возвышенности над тихими водами Адриатического моря. Когда-то он был столицей богатой мореходной республики Рагуза (1358-1808), а сейчас является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и самой привлекательной туристической точкой Хорватии.

В период своего расцвета (16 век) город обладал самым крупным торговым флотом в мире с представительствами в более чем 50 иностранных портах.

Сегодня люди приезжают сюда чтобы отдохнуть, а не для торговли. Больше всего туристов привлекает старая пешеходная часть города, которая уставлена богатыми дворцами и церквями в стиле Барокко, и обнесена каменными укреплениями.

Плюс к этому Дубровник может предложить посетителям пляжи, чистое море, ресторанчики, в которых подают морские деликатесы наивысшего качества,шикарные пятизвездочные отели и возможность активного спорта. Вот почему такие звезды, как Джон Малкович, Микки Рурк, Бейонсе и Ева Лонгория, часто отдают предпочтение этому курорту.

Хотя цены практически на все почти в два раза выше, чем где-либо еще в Хорватии, это никого не пугает. В 2008 Дубровник был десятым портом в мире по заходу круизных кораблей. 650 кораблей доставляют сюда около миллиона пассажиров ежегодно.

Число посетителей продолжает стремительно расти, так что городу даже пришлось заключить договор с круизными компаниями о том, что за один день на остров должно высаживаться не более 7000 человек, чтобы избежать переполнения острова людьми.

Когда лучше поехать

Большинство людей считает, что лучшее время для посещения острова это май-июнь или сентябрь-октябрь, потому что море достаточно теплое для плавания, а гостиницы, рестораны и туристические достопримечательности открыты, но не переполнены людьми. Во время пикового сезона июль-август в Дубровнике слишком много туристов – цены на отели резко подскакивают, а рестораны и пляжи заполнены людьми, но плюсом является возможность посетить летний фестиваль и поучаствовать в яркой ночной жизни. Несезонное время ноябрь-апрель может быть милым, но некоторые туристические заведения закрыты и погода менее стабильна.

Передвижение по стране

Общественный транспорт: старая часть Дубровника - только для пешеходов. Она находится в 2,5 км от порта. Чтобы туда добраться, сядьте на 1, 3 или 6 автобус (www.libertasdubrovnik.hr). Билеты будут стоить около 10 кун, если покупать их у водителя, и 8 кун, если покупать в газетном киоске. Вы также можете добраться туда пешком, это займет около 25 минут.

Аренда машины: Вы сильно выиграете, если во время пребывания в Дубровнике откажетесь от аренды автотранспорта. Старый город - только для пеших прогулок, а найти парковочное место рядом с городскими стенами чрезвычайно сложно. Если Вы будете путешествовать за пределы города, то мы бы посоветовали воспользоваться автобусом или местным паромом, если Вы, конечно, не собираетесь посещать отдаленные места. Посетите сайт www.travelsupermarket.com, чтобы сравнить цены на аренду машины, предлагаемые разными компаниями.

Что нужно знать перед путешествием

Важные контакты

Экстренные службы Хорватии: наберите 112.
Туристическое бюро Дубровника: ул. Brsalje 5 (рядом со старым городом, около ворот Пиле), 00385 (0)20 3238; www.tzdubrovnik.hr

Основная информация

Денежная единица: хорватская куна.
Телефонный код: 00385.
Разница во времени : минус 2 часа от московского времени.
Среднее время полета: 5 ч 15 мин.

Местные законы и этикет

Не упоминайте войну. Это все еще острая проблема, поэтому лучше избежать обсуждения какая сторона была «права», а какая «неправа».

На некоторых отдаленных пляжах разрешен нудизм, они обычно помечены маркером FKK (от немецкого Freikörperkultur, что означает "свободная культура тела"). На других пляжах загорать топлесc разрешается, но не приветствуется.

При управлении автомобилем передние фары должны быть включены всегда, как ночью, так и днем.