Многие люди приезжают в Болгарию, потому что это недорогое направление. Здесь также понравится любителям истории и культуры. Это один из тех случаев, когда запад встречается с востоком, с небольшой примесью севера и юга. Люди здесь гостеприимные и доброжелательные, еда потрясающая, а погода идеально подходит для катания на лыжах зимой и пляжного отдыха летом.

1. Гора в городе

София – столица Болгарии, большой, просторный город, где повсюду сохранились здания эпохи коммунизма. Хотите сбежать из города? Прыгайте на фуникулер и отправляйтесь на вершину горы Витоша. Зимой она превращается в горнолыжный курорт, чему крайне рады жители Софии. Летом фуникулер ведет к пешеходным тропинкам, а в мягкой прохладе листвы можно укрыться от городской жары. Недалеко от вершины располагается множество традиционных ресторанов. Говорят, там подают лучшие в Болгарии традиционные блюда.

2. Старый Пловдив

Пловдив – это оживленный современный город, который гордится своими корнями. В сердце города находится Старый Город – живой музей, который разнообразит ваш отдых. Архитектура XIX века здесь сохранена, а во многих случаях восстановлена. На многих зданиях есть таблички, по которым можно проследить их историю. Остальные дома открыты для посетителей как музеи, вход в них свободный. Обязательно включите в свою экскурсию галерею искусств и этнографический музей.

3. Собор Святой Недели

В Болгарии потрясающие православные церкви, которые во многом похожи на русские. У многих из них интересная история. Например, Собор Святой Недели изначально был средневековой церковью. Здание было полностью перестроено в XIX веке, но серьезно пострадало после террористических атак 1925 года. Некоторые члены царской семьи находились в соборе на поминальной службе, когда радикальные террористы взорвали бомбу с целью убийства царской семьи. 150 человек было убито взрывом, который разрушил крышу и нанес серьезный ущерб внутренней части собора. В память об этом событии на стене собора находится табличка.

4. Римский амфитеатр в Пловдиве

Это самое крупное в Болгарии строение времен Римской империи, вмещавшее 7 000 зрителей. Амфитеатр был построен по приказу императора Траяна и оставался необнаруженным, пока не пришлось убрать 15 метров земли, чтобы открыть это историческое место. Сегодня амфитеатр полностью восстановлен, в нем проводятся спектакли, мюзиклы и фестивали.

5. НДК

Существуют противоречивые взгляды на Национальный Дворец Культуры Софии. Он по-своему привлекателен, но для многих, это уродливый отголосок советской эпохи. Он был построен в 1981 году в честь 1 800-летия страны. Это самый крупный конференц-центр в юго-восточной Европе, в котором также проходят различные концерты.

6. Центральная баня

Как и многие европейские города, София была построена вблизи горячих источников. Римляне использовали их в качестве общественной бани, а османы продолжили традицию совместного купания. Софийские бани находятся в красивейшем здании XIX века, отделанном плиткой в стиле арт-деко.

7. Центральный парк Пловдива

Это прекрасный зеленый островок в центре города. Аккуратно подстриженные лужайки, дарующие прохладу деревья и прекрасные фонтаны превращают парк в место для расслабления и отдыха. Именно здесь есть танцующие и поющие фонтаны. Представление начинается каждый день с наступлением темноты.

8. Пляжи Черного моря

Болгария может похвастаться некоторыми великолепными черноморскими курортами. Золотые песчаные пляжи предлагают все больше возможностей для отдыха. Жилье здесь трудно назвать пятизвездочным, но и стоимость его не велика.

9. Горнолыжный курорт

Болгария позиционирует себя как горнолыжный курорт, который, надо сказать, весьма достойный. Многие курорты располагают разнообразием трасс и маршрутов. Здесь огромное количество баров и клубов, где можно насладиться хорошей едой и дешевыми напитками. Инфраструктура в последнее время улучшилась, поэтому все больше и больше туристов приезжает сюда каждый год.

10. Национальный театр оперы и балета

Само здание уже завораживает. Построенное в стиле неоклассицизма, оно выглядит вполне подходящим для балета и оперы. Внутри здание так же красиво, с интерьером, типичным для той эпохи, в которую оно было построено. Сами представления захватывают дух, на сцене выступают мировые звезды. Многие звезды международного масштаба начинали здесь свою карьеру, и даже если вы не уверены в своей любви к опере и балету, билет за 20 евро убедит вас сходить туда.

Болгария с каждым годом становится все популярнее, успевайте бронировать тур, пока это они еще доступны. О таком отпуске вы точно не пожалеете.