Гоа – самый маленький штат Индии, но его скромное обаяние производит неизгладимое впечатление. Вы почувствуете разницу, как только приедете сюда. Здесь суматоха и беспорядок меняются на тишину, широкие улыбки и ясные небеса. Здесь городская жизнь растворяется в блаженстве пальмовых листьев, сигналы машин превращаются в пение птиц, а море и песок шепчут и зовут к себе. Не удивительно, что это самый популярный курорт Индии не только среди жителей Европы, России и Израиля, но и среди самих индусов, для которых Гоа ассоциируется с понятиями «непринужденный, расслабленный».

Северный Гоа

В 60-е гг. хиппи собирались здесь в деревне Анджуна. До сих пор можно почувствовать отклики того времени. Есть еще более интересная Чапора и Вагатор, где кафе просто забиты любителями покурить марихуану. К северу от Вагатора пляжи все более пустынные. Курортная деревня Морджим, где оливковые морские черепахи все еще откладывают яйца на пляже, стала домом для русской диаспоры. За Мандремом, где пресная вода сливается с океанским прибоем, все дороги ведут в легендарную Арамбол, где современные версии первых детей цветов проводят месяцы в хижинах под пальмами.

В разгар сезона количество туристов здесь может достигать 10 000, и индусов можно найти только среди официантов и уличных торговцев. Помимо пляжей, Северный Гоа также располагает некоторыми из самых внушительных ресторанов в Индии – бирманскими, турецкими, итальянскими и французскими заведениями. Достопримечательности Северного Гоа не ограничены побережьем, они распространяются до плантаций кешью, которые покрывают большую часть района Пернем талука (центр производства фенни), включая шумный карнавал цветов Мапусы в сердце района Бардез и спрятанные, любопытно разнородные индуистские храмы Понды.

Панаджи и Старый Гоа

Несмотря на взрыв активности рынка недвижимости, Панаджи сохраняет старомодную самобытность, которая отличает ее от любой другой индийской столицы. Архитектура малоэтажная, много зелени. Развитие началось в конце XVIII века и к 1820 гг. город превратился в шумный административный центр Португальской Индии. Красивые здания того периода до сих пор возвышаются в старых кварталах и придают городу свой характер.

В последние годы многие из этих архитектурных сокровищ были отреставрированы и перекрашены в традиционные пастельные цвета Гоа. Город лучше всего изучать пешком. Прогуляйтесь вдоль берега реки Мандови, совершите променад под аркадами 18 Джун Роуд и пройдите через старый квартал Фонтейнхас. Оригинальная колониальная столица, теперь известная как Старый Гоа, – это территория пустых аллей и древних церквей.

Южный Гоа

Оригинальный шарм солнечного штата Индии лучше всего заметен в Южном Гоа. Он больше, менее развит, с более впечатляющей архитектурой и гораздо более прекрасными пляжами. 24 километра мерцающего белого песка тянутся от Кансаулима до Мобора, с потрясающими руинами форта Кабо де Рама, который маячит над растянувшимся побережьем. Здесь и наскальные изображения времен мезолита, и тигры заповедника Котигао, и аграрное изобилие Квепема.

Богатые земли и горнодобывающая промышленность, приносящая миллиард долларов в год, не позволяли Южному Гоа соревноваться с Северным за популярность, поэтому Южный Гоа оставался относительно нетронутым массовым туризмом. Кроме того, Южный Гоа является домом для исчезающих поколений индо-португальской знати, чьи особняки все еще возвышаются на улицах в Маргао, где все еще говорят на португальском. Сегодня беззаботности юга угрожает расширяющееся строительство.

Строительные компании и агентства недвижимости скупили участки земли до самой границы Карнатаки. Пока крупное строительство не началось, мы можем наслаждаться характером прежнего Гоа, где земледельцы работают в тех же полях и садах, в которых веками работали их предки. Блистательные церкви в стиле рококо и барокко ослепляют своей белизной среди изумрудных рисовых полей. Дома старой колониальной эпохи прекрасно сохранились, местные жители стараются сохранить теплоту культуры и прекрасные нравы, которые все еще имеют большое значение на Гоа.

Лучшее, что есть на Гоа

Старый Гоа однажды был одним из величайших городов мира, больше, чем Лондон, дом для знати, любителей приключений и работорговцев. Его сохранившиеся церкви и монастыри являются объектами наследия ЮНЭСКО.

Единственный Латинский квартал

Пройдитесь по узким улочкам Фонтейнхаса, насладитесь обаятельным районом прекрасных индо-португальских домов, часовен и храмов.

Знакомство с аристократией

Вы сможете приблизиться к удивительно обстоятельному укладу жизни аристократии Южного Гоа в особняке Фигейредо в Лаутолиме. После освобождения Гоа в 1961 году земельная реформа разрушила феодальную систему, на которой держались роскошные усадьбы. Многие сохранившиеся особняки пребывают в различной степени запустения; покинувшие их хозяева теперь обитают в Португалии или Канаде. Один из таких особняков, превосходный Фигейредо (Лайтолим, дом 376), открывает свои двери для постояльцев.

Находится он в 15 минутах от Маргао, а владеют им пожилые сестры Джорджина Фигейредо и Мария де Лурдес де Альбукерке. Особняк хранит свою прежнюю роскошь, включая античную мебель и фарфор. Одно крыло особняка открыто для посетителей (принимаются пожертвования, 0832-277-7028,oldheritageinn@rediffmail.com). Вы также можете ощутить аристократичный стиль жизни, попробовав индо-европейские блюда в главной столовой, с прислугой, одетой в ливрею, и старинной фамильной глиняной посудой.

Знакомство с дикой природой

Проведите ночь в одном из самых красивых эко-туристических курортов мира. Вилдернест (0831-520-7954, www.wildernest-goa.com), который находится в прекрасном месте Западных Гат, на краю долины Мандови.

Искусство древних

Посетите одни из величайших останков искусства эпохи мезолита, которые также являются одними из самых доступных. Потрясающие наскальные изображения покрывают береговой уступ латеритовой породы в Пансаимоле. Почувствуйте своими пальцами вырезанные наскальные углубления.

Лучшие пляжи Гоа

Некогда заброшенный, пляж Палолем вернулся на туристическую карту. Рядом находится небольшой пляж Патнем, где вы сможете насладиться характерной для Гоа беззаботностью, которая сделала его популярным.

Путешествие по следам хиппи

Легендарный райский пляж хиппи 70-х Арамбол сохранил бунтарскую атмосферу того времени.

Возвращение к природе

Морджим и Ашвем находятся всего в 30 минутах от туристического центра Северного Гоа, но сильно отличаются от него по атмосфере. Несколько охраняемых оливковых черепах откладывают здесь свои яйца каждый год, предотвращая крупное строительство.

Уединение

Последний неразвитый пляж Северного Гоа – Кери – длинная и почти пустая полоса песка, где вы можете блаженно уединиться под казуариновыми деревьями.

Наблюдение за местными жителями

Пляж Мирамар в Панаджи не безопасен для плавания, но впечатляюще просторный и удобно располагается в устье реки Мандови. Толпы туристов из индии и жители Панаджи по вечерам отправляются к воде смотреть закат в приятной, дружественной атмосфере.

Погода и климат на Гоа

На Гоа тропический климат, средняя температура – 25-30ºС с ноября по апрель, и до 40ºС и высокой влажностью в октябре и мае. Сезон дождей на Гоа длится с раннего июня до позднего сентября, самые обильные дожди – в июле.

Здоровье

На Гоа существует риск распространения малярии, поэтому перед путешествием проконсультируйтесь с врачом.

Визы

Всем иностранным туристам необходима виза, за исключением граждан Непала, Бутана и Мальдив. Получить визу по приезде нельзя, ее получают заранее перед выездом, обратившись в индийское посольство или представительство высокого комиссара. Если вы планируете задержаться в Индии более 180 дней, вам необходимо в течение 14 дней после прилета зарегистрироваться в органе регистрации иностранных граждан.