Готовься, целься, пли! Всем известно, что испанцы любят кидаться помидорами, - но это не все. Мы расскажем о том, какими странными, потрясающими и отвратительными вещами кидаются на фестивалях Испании.

1. Помидоры

Томатина - это самый известный фестиваль Испании. Ежегодно тысячи людей бросают друг в друга тонны мягкий помидоров, отдавая дань «традиции». Да, это правда. А все потому что это весело!
Где: Битва помидорами «Томатина», Буньоль, Валенсия
Когда: конец августа

2. Вино

Тогда как в Ланхароне нет недостатка в воде, в Ла Риоха - изобилие вина. Но по правде говоря, иногда встречается настолько плохое, что никто не хочет его пить. Так почему бы не кинуть им в соседа?
Где: Аро, Ла Риоха
Когда: 29 июня

3. Мука

28 декабря Испания отмечает «День наивных», испанский вариант 1 апреля. Большинство шуток в этот день сродни шуткам в других странах, не считая города Иби (неподалеку от Аликанте), где местные жители отмечают событие фестивалем Эльс Энфаринатс, на котором испанцы кидают друг в друга муку. Лучше дня и быть не может.
Где: Иби, Аликанте
Когда: 28 декабря

4. Цветы

Жители Валенсии бросают цветы в прекрасных Фальерас во время июльского фестиваля (Фальерас - участницы фестиваля Ла Фалья, на котором проходит парад и сжигание гигантских кукол). Сами виноваты, нечего быть такими красивыми.
Где: Валенсия
Когда: июль

5. Вода

В Альпухаррах живут цивилизованные люди. Если они и бросаются чем-то, то только чистым. Кстати, это не так вредит окружающей среде, как может показаться - спа-город Ланхарон, где проходит праздник, изобилует водой.
Где: Ланхарон, Гранада
Когда: август

6. Краска, масло и все липкое

Если вино и помидоры пачкаются не так сильно, как вам бы хотелось, как насчет краски и масла? Фестиваль Каскаморрас, во время которого случается это жестокое действо, проходит в честь статуи Девы Марии Милосердной, которую не могут поделить два города - Гуадис и Баса.
Где: Гуадис и Баса
Когда: сентябрь

7. Муравьи

Если перечисленные фестивали показались Вам странными, как насчет того чтобы покидаться муравьями? В небольшом городке Ласа в Галисии местные жители дают себе волю перед строгим Великим Постом, бросая друг в друга всевозможные странности, и самый странный снаряд - муравьи! Но погодите, разве муравьи не будут просто ползать по Вашей руке? Как вообще можно бросить муравья? Ответы на почтовой открытке из Галисии.
Где: Ласа, Галисия
Когда: февраль

8. Мертвые крысы

Разве бывает еще хуже? Битва мертвых крыс в Валенсийском городе Эль-Пуч - это слегка за гранью того, что большинство из нас может выдержать. Во время праздника Сан-Педро Ноласко, вновь отдавая дань традиции, принято бросать друг в друга крыс. Размышляя об этом, так сразу и не скажешь, что лучше - живая крыса или мертвая.
Где: Эль-Пуч, Валенсия
Когда: неизвестно, возможно в январе (в это время должен проходить фестиваль Сан-Педро Ноласко).