Не секрет, что в последние годы египетский туристический бизнес боролся за выживание. Экономический кризис 2008 года ударил по всему туристическому бизнесу в целом, а в 2011 году страна пережила революцию, вследствие которой начался период беспорядков и неопределенности, длившийся в течение трех лет. Но теперь в Каире все тихо и спокойно, и Египет возвращается к нормальной жизни. Пока что Египту не удалось вернуть прежний поток туристов, но вот 9 причин, почему сейчас самое подходящее время отправиться туда.

1. Нет толпы туристов

Египет - родина ряда самых впечатляющих сооружений, когда-либо построенных человеком, - например, Пирамид в Гизе. До 2008 года эти достопримечательности посещало около 20 000 посетителей в день, и толпы туристов часто окружали древние гробницы фараонов, но сейчас все иначе. Отправляйтесь за пределы Каира, например, в города Асуан и Луксор, посетителей там еще меньше.

2. Это дешево!

Поскольку число туристов падает, существуют туристические предложения, которые действуют на всей территории Египта. Отели предлагают скидки, лишь бы только заселить людей в пустые комнаты, а гиды готовы сделать льготные тарифы для того, чтобы хоть что-то заработать. Предприимчивые путешественники могут воспользоваться ситуацией и посетить страну за небывало скромную сумму. Уличные торговцы предлагают товары по более низким ценам. Это также может быть на руку путешественникам, особенно тем, которые раньше никогда не был в Египте.

3. Магия Египта

Древние чудеса и невероятные реликвии в течение многих столетий привлекали посетителей в Египет. Чтобы посмотреть достопримечательности Египта, туда в свое время приезжали Александр Великий, Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт. Даже в наши дни страна по-прежнему дарит удивительное чувство благоговения и изумления, которое трудно найти где-либо еще. Стоя в тени Великой Пирамиды, ощущаешь себя мелкой песчинкой, если учесть колоссальные усилия, которые пошли на создание этого сооружения. Другие места также захватывают дух, в том числе -несравненный Абу-Симбел на юге и Долина царей и цариц около Луксора. Эти места обладают способностью перемещать вас назад во времени в совершенно другой век, когда Египтом правили фараоны, и он вызывал зависть всего мира.

4. Находки археологов

Несмотря на то, что примерно треть древностей в мире уже найдена в Египте, археологи продолжают находить новое. Например, 4000+ летний храм был обнаружен около Асуана и в течение последних четырех лет более 1400 других артефактов были найдены в области города Луксор. Это говорит о том, что теперь посетители смогут увидеть гораздо больше, чем это было в прошлом, давая возможность лучше узнать богатую историю и культуру, которыми так знаменита эта страна.

5. Гостеприимство

Поскольку за последние несколько лет поток посетителей схлынул, вы увидите, что многие египтяне очень благодарны за то, что вы все-таки приехали. Они знают, что их экономика в значительной степени зависит от туризма - на его долю приходится почти 3 миллиона рабочих мест - и что любые посетители способствуют экономическому развитию страны.

6. Безопасность

Начиная с арабской весны 2011 года, Египет вступил в период беспорядков, которые продолжались более трех лет. В течение этого времени не редкостью были бурные протесты, а различные политические группировки боролись за власть. Но после выборов президента Абдель Фаттах эль-Сиси в 2014 году страна вновь стала спокойной и стабильной. Исчезли любые признаки протестов или беспорядков. Атмосфера в Египте теперь гораздо более оптимистичная, и люди с нетерпением ждут светлое будущее.

7. Вы сделаете что-то хорошее

В этот непростой для египетской экономики период любой иностранный гость приносит им столь необходимый приток денежных средств. Это помогает множеству людей, которые работают в сфере туризма, в том числе сотрудникам гостиниц, владельцам ресторанов, экскурсоводам и многим другим. Посетив Египет и потратив там деньги, вы помогаете стране на пути к выздоровлению.

8. Расширение возможностей

По мере созревания туристического рынка, Египет находит другие способы заманить туристов своими великолепными древними руинами. Например, непременно стоит посетить удивительную Белую пустыню, точно также как и сонный городок оазис Сива. Сафари в пустыне Сахаре и ночные экскурсии добавляют столь необходимую дозу приключений, в то время как пляжные курорты на побережье Средиземного и Красного морей предлагают путешественникам возможность отдохнуть и побаловать себя. В Египте еще никогда не было такого разнообразия возможностей, и они только продолжают расширяться.

9. Туристы возвращаются

Нынешний спад туристов в Египте не вечен. Страна обладает неоспоримой привлекательностью, и теперь, когда все стабилизировалось, ожидается, что рынок туризма в скором времени начнет набирать обороты. Количество посетителей только за первый квартал 2015 года уже увеличилось почти на 7%, а некоторые аналитики считают, что к концу года этот показатель может вырасти до 20%. Это означает, что если вы не поедете сейчас, вы рискуете снова увидеть большие толпы, которые заполоняли популярные места в прошлом, и вы можете упустить также упустить выгодное предложение. Чем больше людей, там меньше скидок, так что воспользуйтесь ситуацией, пока это еще возможно.