Вряд ли сегодня можно удивить туристов пляжным отдыхом, однако представленные ниже пляжи могут смело побороться за звание самого красивого и необычного пляжа в мире.

1. Сурс д'Аржан, Сейшелы
Живописный вид на уголок тропической природы, будто сошедший с открытки, дополняет песок нежно-розового оттенка. Пляж Сурс д'Аржан расположен в уединенной бухте на острове Ла-Диг, третьем по величине Сейшельском острове (в архипелаге из 115 островов). Огромные выветрившиеся гранитные  валуны подпирают берег, а находящиеся неподалеку рестораны предлагают блюда, вдохновленные креольской кухней.

2 Стеклянный пляж, Калифорния
Пляж, покрытый мусором, накопившимся за долгие годы? Звучит, будто на берегу образовалась жуткая свалка,  но на Стеклянном пляже, побережье Мендосино в Калифорнии, все иначе. С 1906 по 1967 в море выбрасывали стекло, бытовые приборы и даже машины. В ходе программы по очистке был убран весь металлический и небиоразлагаемый мусор, а волны, разбившие стекло и керамику, вынесли на берег полупрозрачные, похожие на драгоценности камешки. В настоящее время пляж является частью государственного парка МакКеррихера, и посетителям запрещено уносить камешки, отполированные морем.

3 Пляж морских звезд, Панама
У Панамы три архипелага: Сан Блас, до которого дорого добираться, Жемчужные острова, на которых дорого оставаться, и Бокас-дель-Торо, к югу от Коста Рики со стороны Карибского моря, предлагающий нетронутые утопические пляжи по доступной цене.  Из модного центра города Бокас на острове Колон вы отправитесь на лодочную экскурсию, во время которой сможете полюбоваться на более чем 300 разных по размеру островов, 10 из которых необитаемы, в том числе и этот необыкновенный пляж, великолепно украшенный  морскими звездами.

4 Факистра, Греция
Больше похожий на бухту, чем на пляж, окруженный скалами и густыми лесами, с белым песком, галькой и чистой голубой водой — именно таким предстает Факистра на Пелионском полуострове (материковая Греция), ниже поселка Цагарада. Несмотря на крутой спуск, это уединенное место идеально для медитаций и погружения в себя в любое время, кроме июля и августа.

5 Плайя-дель-Амор (Скрытый пляж), Мексика
Подземный пляж. Звучит как очередная легенда, не правда ли? Однако острова Ислас Марьетас, где находится Скрытый пляж (также известный как «Пляж любви»), использовались мексиканским правительством как военный испытательный полигон в начале 1900-х. Предполагается, что в ходе испытаний бомба могла создать в земле широкую круглую впадину, в которой расположился пляж в форме полумесяца. Добраться до него можно вплавь или на лодке через длинный туннель.  Многие туроператоры организовывают водные прогулки  из Пуэрто-Вальярта до Плайя-дель-Амор, хотя плыть приходится по бурным участкам моря, усеянным скалами. Но все искупают яркие впечатления – сам Жак-Ив Кусто очень любил это место из-за возможности увидеть горбатого кита.

6 Бора-Бора, Французская Полинезия
Белый песок, пальмы, бриз, море с круглогодичной температурой 26-29°С цвета мяты... Бора-Бора у многих ассоциируется с раем на земле. Даже если вы никогда там не побываете, образ этого завораживающего уголка мира можно представлять во время медитации.  Пляж Матира вне конкуренции, ведь это единственный общественный пляж на острове, где вы также можете пообщаться с местными жителями. Еще один не менее привлекательный пляж расположен  у отеля Eden Beach Hotel Bora Bora, построенного на коралловом острове. Он может похвастаться грандиозным видом на вершину горы Отеману.