1. Многие турки дают своим детям похожие имена. Например, у нас есть знакомые братья Хасан и Хуссейн и сестры Джейда и Джейла.:) Считается, что люди с похожими именами лучше понимают друг друга. Вообще турецких имен очень много, гораздо больше чем русских и среди них очень много созвучных.

2. В Турции принято целовать руки пожилым людям при встрече. Это правило распространяется не на всех подряд, а только на членов семьи и близких друзей. Такой поцелуй - знак глубочайшего уважения и почтения.

3. Турки очень любят приходить в гости без предупреждения. Звонить и сообщать о визите у них совершенно не принято. Так что дом всегда должен быть чистым и на кухне должно быть спрятано что-то к чаю. В гости турки ходят всегда с большим удовольствием.

Вас пригласили в гости в Турции? Если не хотите испортить отношения с пригласившим вас человеком, не отказывайтесь! Здесь не обязательно приносить что-то с собой, большинство турков ходит в гости "с пустыми руками". Но если вы захватите что-то к чаю, это будет вполне уместно.

Обувь турки снимают перед входной дверью и оставляют обувь за порогом. Не волнуйтесь, внутри есть тапочки всех цветов и размеров:)

Турки редко накрывают для гостей шикарный стол. Как правило, предлагают чай, орешки и сладкое. Но если к вашему приходу приготовили что-то особенное, то вы просто обязаны это съесть, иначе хозяйка очень обидится. И, конечно же, не забудьте поблагодарить и похвалить предложенное вам блюдо. Когда же вы решите уходить из гостеприимного дома, вас скорее всего будут уговаривать остаться еще, поэтому придумайте себе какое-нибудь важное дело. Только в таком случае вам удастся избежать уговоров остаться еще на пару стаканчиков чая.