Мадейра – архипелаг в Атлантическом океане, состоящий из островов Мадейра и Порту-Санту, а также необитаемых островов, находится приблизительно в 700 км к западу от африканского побережья и в 1000 км к югу от Португалии.

Стиль отдыха здесь — «полный релакс» в окружении замечательной природы, красоты и тишины. Пляжей на острове нет, но есть бальнеологические центры у океана и специальные лесенки в океан.

Здесь раздолье для любителей рыбалки и охоты (с сентября по декабрь), гольфа и треккинга, виндсерфинга и дайвинга. Очень популярны также «охота» за тунцом и карликовой акулой, теннис и верховая езда. Местные рестораны предлагают знаменитую на весь мир оригинальную мадеру и радуют превосходной кухней, но все же самое главное на Мадейре — природа и необыкновенно чистый воздух.

Основные курорты архипелага: Фуншал и остров Порту-Санту.

САДЫ МАДЕЙРЫ

В первую очередь Мадейра славится своими потрясающими природными ландшафтами, ботаническими садами и национальными парками. Мадейра цветет круглый год. Красные, оранжевые, желтые, фиолетовые ковры устилают благодатную землю. Австралийские гревиллеи, южноафриканские стрелиции, гималайские орхидеи – не только прижились на Мадейре, но и стали своеобразным символом острова.

Собраниям растений садов и парков острова Мадейры позавидовал бы любой ботанический сад мира. Некоторые из них:

1. Ботанические Сады (Botanical Gardens) — самое известное туристическое место, находятся в Куинта до Бом Сучессо на склоне горы, предлагая восхитительные виды на город Фуншал.

2. Тропические Сады Дворца Монте (Monte Palace Tropical Gardens) находятся на вершине холма Монте с потрясающими видами над заливом Фуншал.

3. Городские Сады Монте (Parque Municipal do Monte) — самое популярное и посещаемое место, расположенное в деревне Монте на вершине холма, возвышаясь над прекрасным заливом Фуншал.

4. «Жардим ду Альмиранте Рейс» (Jardim do Almirante Reis) — это интересный общественный сад, расположенный в исторической зоне Санта-Мария-Майор в старой части города (по-португальски «зона велья»), недалеко от фуникулера.

5. Санта Катарина (Parque de Santa Catarina) — известный и популярный парк, расположенный в городе Фуншал. Этот приятный парк предлагает великолепные виды над заливом Фуншал в окружении прекрасных деревьев и разнообразия цветов.

6. Куинта Магнолия (Quinta Magnólia) — это прекрасный парк и сад неподалеку от Фуншала, великолепное место, если вы хотите отдохнуть, расслабиться и полюбоваться на разнообразные тропические цветы, растения и старовековые деревья.

7. «Мирадоуру ду Пико дос Барселос» (Miradouro do Pico dos Barcelos) — это великолепная смотровая площадка, расположенная на севере Фуншала.

8. Сады Куинта да Боа Виста (Quinta da Boa Vista Gardens) известны своим множеством видов орхидей и своей 20-летней выставкой орхидей.

9. Сад Орхидей (The Orchid Garden) — очень приятный сад, которым заведует одна семья, он посвящен растениям и любителям природы, предлагая более, чем 50 000 видов тропических растений на протяжении всего года.

10. Розовый Сад Куинта до Арко (Quinta do Arco Rose Garden) имеет впечатляющую коллекцию роз со всего мира.

ЛЕВАДЫ НА МАДЕЙРЕ

Мадейра – архипелаг вулканического происхождения. И остров Мадейра представляет собой горный массив, у подножия которого со всех сторон расположены населенные пункты. По склонам живописных гор, как по кровеносным артериям земли, проложены левады, по которым струится вода. Левады – небольшие оросительные каналы. На острове строительство левад было обусловлено необходимостью доставки воды с северной части острова в засушливую южную часть. Рядом с каналом обычно идет тропинка для пешеходов, иногда натягивают страховочный трос. Левады являются популярным объектом для туристов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

На Мадейре гора Кабо-Жирао, вулканические пещеры Сао-Винсенте. В Фуншале стоит увидеть собор Се, монастырь Св. Клары и дворец-крепость Св. Лоренсо, посетить колоритный рынок Лаврадорес и погулять по паркам и садам. Must-see Порту-Санту: дом Колумба, церковь Ларго-до-Пелориньо, Ратуша, ветряные мельницы. А так же тут находится великолепный собор Святой Клары и старинная фабрика, на которой производится знаменитая вышивка «бурдадош».

КУХНЯ МАДЕЙРЫ

Земля на Мадейре благодатна. Здесь можно найти такие фрукты и овощи, названия которых ни о чем вам не скажут, но их вкус заставит вас выучить их наизусть. Nespera (нектарин и айва одновременно), anona (нечто вроде зеленой шишки с мякотью как заварной крем), fruta de delicia (сизоватый “огурец” со вкусом ананаса). Нельзя не сказать пару слов о мадерианских бананах – они гораздо меньше, чем обычные бананы, но очень вкусные. Банановые плантаций также много, как виноградников. Из напитков первое место по популярности занимают вина с маркой “Мадейра”. Все столовые вина в Португалии — сухие. Есть «зеленое» (молодое) вино, которое хорошо пьется очень холодным с морепродуктами. Местное изобретение, мадера, так же как и портвейн, известно во всем мире. Это крепленое вино 19-20 °, которое пьется не за едой, а употребляется в качестве аперитива или же после еды. Богатый выбор свежей рыбы, крабов, моллюсков. В ресторанах подают знаменитый шашлык на вертелах из лаврового дерева. На Мадейре не злоупотребляют специями, здешняя кухня – это натуральный вкус.

В целом, кухня Мадейры очень похожа на португальскую, но есть вещи, которые характерны только для этого региона. Так, например, Bolo do caco (Боло ду каку) – это местный хлебушек, который обычно подают с чесночным маслом с кинзой. Невероятно аппетитное яство для утоление первого голода. Стоит попробовать «Espetada de Carne» — запеченное на костре мясо, маринованное в особом соусе, приготовленную по традиционным рецептом рыбу-шпагу

ОКЕАН

Жить на океане – это особая привилегия. На Мадейру приезжают не только для того, чтобы окунуться в волны, но и для того, чтобы пообщаться с Великой Водой. Часами смотреть в его бескрайность. У пятизвездочных отелей в Фуншале на берегу есть свои спуски к океану. Некоторые отели наполняют свои бассейны морской водой. В Порту Мониж на северном берегу есть специальные натуральные бассейны с океанической водой и оборудованные пляжи. Вода в такие каменные бассейны поступает из океана.

ПЕСОК ПОРТУ САНУ

Остров Мадейра имеет благодатную почву и скалистые берега. Пляжей на нем нет. А Порту Санту имеет пустынный ландшафт и великолепные песочные пляжи. Здесь нет ничего кроме маленького городка Порту Санту и суровой, после красочной Мадейры, природы. На острове Порту Санту спокойно и тихо, жизнь течет медленно, все знают друг друга, ездят на мотоциклах и велосипедах, и наслаждаются жизнью.

ФАДУ

Фаду – не просто музыка, это особое состояние. Фаду – особый стиль традиционной португальской музыки, эмоциональной доминантой которого является сложное сочетание чувств одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления, называемое по-португальски «саудади» (saudade). Старейший клуб фаду на Мадейре – это Marcelinos Bar. Из него вышли все фадишты острова. В клубы и бары приходят не только за музыкой, а за особым мигом единения, который возникает между всеми присутствующими в тот момент, когда исполняется фаду.