Что посмотреть?

Итак, вы в Милане. Вы хотите успеть посмотреть и сделать как можно больше за 48 часов. Мы предлагаем Вам посвятить свое время осмотру достопримечательностей, посещению музеев и шоппингу.

Собор Дуомо

Это огромный готический собор, который был построен в XIV веке. Он полностью сделан из мрамора и имеет сотни шпилей. Внутри он просто умопомрачительный, а его размеры поражают. Здесь одни из самых красивых витражей в Европе. Осмотрите его снаружи и оцените внимание к деталям в статуях гаргулий и других украшений.

Здесь, как и в Париже, есть известные мошенники, которые надевают на вас браслеты, которые вы не можете снять, а потом требуют за них деньги. Берегитесь таких умельцев. Если вы заметили таковых, всячески игнорируйте их (они могут даже попытаться всучить вам браслет, положив его на плечо). При фотографировании старайтесь не привлекать внимание.

Галерея Виктора Эммануила II

Это огромный торговый центр совсем рядом с собором Дуомо. Здесь есть бренды со всего мира (Louis Vuitton, Dolce and Gabbana, и т. д.), а также флагманский магазин Prada. Если вы любите шоппинг, это место просто вскружит вам голову. В конце концов, шоппинг – визитная карточка Милана, поэтому не упустите возможность своими глазами посмотреть, что к чему.

Замок Сфорца

К западу от Дуомо находится дворцовая площадь. Нельзя не заметить крупный замок с огромной передней башней и громадными стенами, которые будто бы тянутся на сотни метров. Замок был резиденцией миланских правителей , а затем здесь жил австрийский правитель, когда регион Ломбардия (частью которого является Милан) был частью Габсбургской империи. Внутри находится огромное количество музеев (археологический, египетский, музей естествознания, музей самого замка), а купленный билет распространяется на все музеи. Просто находиться внутри замка – уже невероятно, а музеи и вовсе поразят ваше воображение. 

Музей науки и техники Леонардо да Винчи

Вам здесь точно понравится, особенно если вы техноголик. Вы найдете инсталляции паровой энергии, электричества, биотехнологий, воздуха, воды, железнодорожного транспорта, телекоммуникаций и многого другого. Музей демонстрирует вклад итальянских изобретателей в развитие технологий, особенно в сфере радиосвязи и транспорта.

 

В музее вы также можете многое узнать об Италии в период Второй мировой войны и ее военных инновациях. В музее даже есть снятая с вооружения подводная лодка. Этот музей не так легко найти, он находится рядом со станцией Святого Амвросия. Если вы направитесь к югу от замка и вниз по улице Джозуэ Кардуччи до станции, вы его не пропустите. 

«Тайная вечеря» в церкви Санта-Мария-делле-Грацие (если достанете билеты)

Речь идет о знаменитой картине Леонардо да Винчи, которая находится в церкви Санта-Мария-делле-Грацие на улице Корсо Маджента. Если хотите увидеть этот шедевр, лучше забронировать билеты заранее (за несколько месяцев) через интернет. Или же можете рискнуть и приехать к 8:15 в надежде, что кто-то отменил бронь, и вам достанется случайный билет. Однако это случается крайне редко.

Корсо Буэнос Айрес

Это главная шоппинг-улица Милана. Кроме того, это отличный способ познакомиться с миланской культурой. Здесь множество пиццерий и кебаб-кафе, а также большое количество аутлетов, которые стоит посетить. Начните свой променад на углу улицы Виале Реджина Джованна и двигайтесь вверх до площади Лорето.

А не пора ли подкрепиться?

В Италии вы обязаны попробовать пиццу, пасту, джелато и кофе. Убедитесь, что в пиццерии есть настоящая печь, в которой готовят потрясающую итальянскую пиццу. Кофе здесь практически везде хороший. Знаменитые кофейные сети просто меркнут по сравнению с настоящим местным кофе. Попробуйте эспрессо. Интересно наблюдать, как итальянцы пьют кофе за барной стойкой, словно в пабе.

Как добраться

До Милана ходят шаттлы, в которых поездка стоит обычно 7,5 евро в один конец. Обычно водители кричат: «Милано? Милано?», поэтому сразу подходите, оплачивайте поездку и запрыгивайте в автобус. Автобусы отправляются каждые 20 минут (например, в 12:00, 12:20, 12:40 и т.д.). Поездка до станции Милано Централе занимает 30-40 минут, оттуда нетрудно добраться до любой точки. На станции есть стойка информации, где можно взять карту и обменять деньги. К тому же, центральная станция просто умопомрачительна. Походите вокруг здания и поймете, насколько оно огромно. Это прекрасное первое впечатление от Милана.

Передвижение по Милану

Лучший способ передвижения по Милану – метро и трамваи. Проездной на 48 часов стоит 8 евро.

Милан – интересный итальянский город, и уж точно один из самых современных. Он заставит вас почувствовать итальянский стиль жизни меньше, чем за 2 дня.