Красивейший прибрежный город Хорватии Дубровник – один из самых узнаваемых городов мира, знаменитый своими стенами и мраморными дорожками. У города даже есть мрачный виток истории – 7-месячная осада и артиллерийский обстрел 1991 года. Однако за последние 20 лет город восстановился и превратился в настоящую «Жемчужину Адриатики». 

Сейчас это, возможно, одно из самых популярных туристических направлений Средиземноморья, где круизные лайнеры ежедневно высаживают толпы туристов.

Что посмотреть и чем заняться

Дубровник состоит из Старого Города, окруженного жилыми кварталами, возвышающимися склонами и отвесными скалами. Сам Старый Город является объектом наследия ЮНЭСКО, именно ради него сюда приезжает множество туристов.

Старый город

Заходя в город через ворота Плоче или Пиле, вы попадаете на главную оживленную улицу города – Страдун – сердце вечерней жизни Дубровника и парад широких брюк, фотоаппаратов и шляп от солнца. В конце улицы Страдун вы найдете модную площадь Ложа, где за чашечкой кофе и в тени часовой башни можно понаблюдать за другой, более многолюдной площадью вокруг большого фонтана Онофрио. Не забудьте изучить и маленькие улочки: лучшие бары и рестораны часто могут быть спрятаны.

Городские стены

Рядом с фонтаном Онофрио вы найдете один из трех входов на городские стены. И сюда вы обязательно должны попасть, не потому что «так надо», а потому что это того стоит. Стены полностью окружают город, по ним можно обойти город по периметру (примерно 2 км), возвышаясь над городом и морем.Городские стены – довольно многолюдное место, поэтому на изучение города может понадобиться много времени, уделите этому как минимум 2 часа. И не забудьте надеть удобную обувь и взять с собой достаточное количество воды. Лучше всего путешествовать по городу до прибытия круизных кораблей, так что постарайтесь сделать это утром, стены открываются в 8 утра.

Разведайте морской порт

Войдите в город через ворота Плоче, и вы сможете взглянуть на гавань через обстрелянные пулями стены из песчаника. Гавань – рай для любителей морепродуктов, но рестораны здесь отнюдь не дешевые.Расположитесь на скамейке и наблюдайте за тем, как прибывают и отплывают лодки. Это особенно зрелищно выглядит вечером, при свете огоньков. Днем из гавани вы можете отправиться на острова Локрум и Цавтат.

Поплавайте на лодке

Ежедневный приток туристов с круизных лайнеров заставит вас мечтать о тихом пляже и зеленом лесе, где можно погулять. У вас есть шанс запрыгнуть в небольшую лодку и отправиться на поиски тишины и покоя.Самые рекомендуемые поездки – короткая в заповедник на острове Локрум, который видно с гавани, и более продолжительная поездка в милую прибрежную деревню на острове Цавтат. Что бы вы не выбрали, пейзажи там просто восхитительные.

                         Остров Локрум

                         Остров Цавтат

Не пора ли подкрепиться?

В Дубровнике несметное число ресторанов, где подают похожие блюда – превосходные местные свежие морепродукты и мясо, в более ограниченном количестве. Модники могут отправиться в Gils Cuisine & Pop Lounge, но стоит только поискать подольше, и вы найдете рестораны и бары с хорошей едой и не менее прекрасными видами.
Ресторан Lucin Kantun (улица Od Sigurate в Старом Городе)
Кто знал, что хорваты могут делать тапас так же, как испанцы? Наверное, никто, пока не открылся ресторан Lucin Kantun в 2010 году.Он находится на одной из узеньких улиц Од Сигурате. Возьмите столик на улице, закажите много маленьких блюд, чтобы разделить их между собой, наблюдайте за тем, как ваша еда готовится прямо у вас на глазах на открытой кухне и обязательно закончите трапезу шоколадным тортом-суфле. Он так хорош, что люди приходят сюда только ради него.

Перемещение по городу

Дубровник – крошечный город, а транспортное движение внутри города запрещено, поэтому пешая прогулка и поездка на лодке – вот ваш способ передвижения.
Большая часть города сделана из мрамора, поэтому будьте внимательны при выборе обуви, можно легко подскользнуться. От ворот Плоче часто ходят автобусы в аэропорт и обратно, а также в другие близлежащие районы. Вы также можете заранее через интернет узнать, сколько туристов прибывает в город каждый день. Это очень удобно в целях избежания толпы.