Представляем вашему вниманию еще два десятка советов и хитростей, которые могут пригодиться женщинам, отправляющимся в путешествие в одиночку.

Предыдущие 22 совета читайте здесь.

Как оставаться в безопасности

23. Берите с собой два ключа от номера или комнаты - один пусть будет в сумке, другой в кармане. Тогда если сумку вдруг украдут, вы все равно попадете к себе.

24. Никогда не говорите о том, что вы живете одна. При необходимости, скажите, что другой человек "скоро придет", или открывайте дверь лишь частично.

25. Подружитесь с женщинами, работающими в отеле. Спросите у них совета, куда лучше сходить, а куда ходить НЕЛЬЗЯ.

26. Напишите на бумажке адрес вашего отеля или гостиницы, чтобы показывать ее таксистам. Это нужно, если вы не знаете местного языка.

В полете

27. Если это позволяет бюджет, закажите трансфер из аэропорта, особенно если вы прилетаете ночью.

28. Не одевайте сразу оба наушника, если слушаете музыку — так вы всегда будете начеку. Вы также можете сидеть в наушниках без музыки, чтобы не поддерживать нежелательных бесед, или, наоборот, послушать, что происходит неподалеку.

29. Если вы потерялись, не смотрите в телефон и не разглядывайте карту посреди улицы, — зайдите в кафе или магазин и попытайтесь разобраться там.

30. Если вы арендуете машину — используйте навигатор. Отвлекаться на карту или в телефон в неизвестном месте — небезопасно, и на это тратится лишнее время.

31. Если вы за рулем — наполняйте бак уже когда он наполовину пуст, чтобы не оказаться в заброшенной местности без бензина.

32. Всегда берите с собой сумку, когда идете в туалет в самолете, поезде или когда выходите из автобуса.

33. В поезде садитесь в вагон, в котором есть люди, желательно — неподалеку от других женщин.

34. Постарайтесь не спать в автобусе, и по возможности не ездите ночью.

35. Выделите отдельную сумму денег, чтобы брать такси в случаях, когда идти пешком вам покажется небезопасно.

36. Сфотографируйте номер такси, прежде чем сесть в машину — и ради безопасности, и на случай, если вы забудете в ней свои вещи.

37. Когда вы едете в такси, сделайте звонок (настоящий или понарошку) и скажите в трубку «Да, я почти на месте. Я буду во столько-то», чтобы водитель подумал, что вас кто-то ждет. Даже если это не так.

38. Следите за движением такси по карте на телефоне, чтобы сказать водителю, если он поедет не туда.

39. Останавливаясь купить билет или что-то еще, когда ваше внимание будет отвлечено, поставьте сумку у себя между ног или зажмите ее между телом и кассой/стойкой, вместо того, чтобы ставить ее рядом. Так ее будет трудней стащить.

40. Пейте алкоголь исключительно в умеренных количествах. Не теряйте голову.

41. Говорите с людьми вокруг! Так вы узнаете о том, что происходит в городе, и заведете друзей.

42. Если вы почувствуете себя одинокой и незащищенной, рассказывайте другим истории, говоря «мы», имея ввиду себя и кого-то еще, реального или воображаемого.

43. Не чувствуйте себя виноватой, говоря «нет» чему бы то ни было. Нет ничего страшного в том, чтобы отказаться от помощи донести сумки, от ужина, или от рюмочки текилы, любезно предложенной парнем по имени Хуан. И полагайтесь на свою интуицию. Иногда помощь мужчины действительно пригодится, и есть множество порядочных незнакомцев, готовых и способных вам помочь.