В последнее время женщины все чаще путешествуют в одиночку - как для отдыха, так и по работе. Мы расскажем вам о том, что нужно знать о безопасности, отправляясь за границу одной. Хотя многие из приведенных здесь советов пригодятся любому туристу-одиночке, вне зависимости от пола, зачастую они касаются опасностей, которые в гораздо большей степени грозят женщинам, путешествующим в одиночку, чем мужчинам в такой же ситуации.

Перед поездкой

1. Узнайте мнение других. На многих сайтах представлены отзывы об отелях и атмосфере города в целом, так что вы сможете выбрать безопасное для отдыха место.

2. Если вы собираетесь снимать жилье у местных, выбирайте только тех хозяев, у которых МНОГО хороших отзывов. Проверьте профили тех, кто оставил отзывы, чтобы убедиться, что они - реальные люди.

3. Заведите местную подругу. В соцсетях или через специальный сайт познакомьтесь с кем-нибудь из местных жительниц, чтобы разузнать у нее местные обычаи и места для развлечения, или даже встретиться с ней.

4. Оставьте данные своего маршрута кому-то из домашних. По крайней мере один человек у вас дома должен знать о том, где и когда вы будете, на случай если что-то случится, и им будет необходимо вас найти.

5. Сделайте фото всех ваших документов (паспорта, загранпаспорта, билетов, брони) и храните их на сервере типа DropBox, который доступен с любого компьютера. В этом случае, если вы потеряете и документы, и компьютер, ситуация не будет такой безнадежной.

6. На всякий случай купите международную сим-карту.

7. Подумайте о страховке - можно застраховаться не только на случай болезни или несчастного случая, но также и на случай утери багажа, отмены рейсов, задержек, повреждения арендованной машины и т.д.

8. Договоритесь регулярно связываться с кем-то из домашних - будь то по скайпу, в WhatsApp или по электронной почте. Для этого можете даже установить себе напоминание или будильник на каждый день. Это отличная мера предосторожности, а заодно и возможность поболтать.

Что взять с собой

9. Отправляйтесь налегке - тот, кто тащит за собой по улице четыре огромных сумки, чуть ли не кричит "ограбьте меня!". Кроме того, с небольшой сумкой при необходимости можно двигаться куда быстрее.

12. Всегда держите при себе важные контакты и телефонные номера, записанные на бумаге. Сюда также можно включить адрес отеля, тех, с кем вам предстоит встретиться, и адрес ближайшего посольства.

13. Не держите все деньги в одном месте - пусть при вас будут наличные и карточка, плюс немного денег в сумке и немного в отеле.

14. Гениальная идея: храните часть денег на дне коробочки с тампонами или в упаковке с прокладками. Там их никто не будет искать!

15. Возьмите запасную зарядку для телефона.

16. Постарайтесь одеться как местные (или по крайней мере как давно приехавшие иммигранты). Это избавит вас от нежелательного внимания и уменьшит вероятность попасться на удочку мошенников или пострадать от рук карманников.

17. В некоторых местах помогает обручальное кольцо. Например, одиноким женщинам, отправляющимся в некоторые страны Азии.

18. Заранее удостоверьтесь в том, что в вашем отеле есть сейф. Если нет - возьмите с собой замок типа тех, которыми прикрепляют велосипеды, и прикрепите свои вещи к чему-нибудь в номере.

19. Возьмите с собой переносную дверную или оконную сигнализацию - это отличный способ чувствовать себя в безопасности.

20. Захватите удобное для вас средство самообороны - газовый баллончик (его нельзя провозить с ручной кладью, кладите в багаж), свисток или острый брелок для ключей.

21. В некоторых странах очень трудно или невозможно купить контрацептивы, поэтому возьмите их собой, даже если вы не думаете, что они вам пригодятся.

22. Возьмите палку для селфи: когда вам не захочется давать свою камеру или телефон в руки чужим людям, чтобы вас сфотографировали, палка для селфи очень пригодится.

Продолжение статьи читайте здесь.