1. Терпение превыше всего
Не волнуйтесь из-за вещей, которые вы не в силах контролировать. Жизнь слишком коротка для того, чтобы постоянно злиться и раздражаться. Опоздали на автобус? Ничего страшного, приедет другой. В банкомате нет денег? Прекрасно! В поисках новых впечатлений устройте незапланированную поездку в другой город. Порой самое интересное происходит абсолютно внезапно.

2. Просыпайтесь рано утром
Вставайте с рассветом, чтобы посвятить время осмотру достопримечательностей и избежать толпы. Кроме этого, утро – волшебное время для фотосъемки благодаря мягкому рассеянному свету. Также в это время у вас будет больше шансов пообщаться с местным населением. Если вы решились посетить опасные районы города, лучше сделать это утром. Честные работающие люди просыпаются рано утром; жулики, мошенники и преступники в это время засыпают.

3. Смейтесь над собой
Не сомневайтесь – во время своего путешествия вы будете попадать в ситуации, где вы будете выглядеть довольно глупо. Вместо того, чтобы стыдиться, посмейтесь над собой. Не бойтесь делать ошибки и проще относитесь к жизни.

4. Оставляйте немного денег про запас
Деньги правят миром. На случай непредвиденных обстоятельств спрячьте некоторую сумму (к примеру, 200 долларов) в нескольких местах. Это окажется как нельзя кстати, если вы потеряете кошелек, карты перестанут работать, а в банкомате закончатся деньги. Хорошие варианты для «заначки» -  носки, ботинки, косметичка, потайные отделы рюкзака.

5. Общайтесь с местными жителями
Старайтесь порой отделиться от толпы туристов, чтобы поговорить с местными жителями. Большинство людей в мире знает базовый английский, поэтому общаться за границей проще, чем вы думаете. Также используйте мимику и жесты, чтобы вас лучше поняли. Учитесь новому от жителей страны, которую вы посещаете. Люди, которых вы встречаете во время путешествий, намного важнее и интереснее любых достопримечательностей.

6. Возьмите с собой шарф
Можно взять с собой куфию или саронг. Простой кусок хлопчатобумажной ткани – один из самых полезных предметов в путешествии и может быть использован для множества целей. Он защитит вас от солнца, заменит полотенце, сумку, повязку на глаза и многое другое.

7. Понаблюдайте за повседневной жизнью
Если вы по-настоящему хотите почувствовать пульс какого-либо места, проведите в одиночестве несколько часов, сидя в парке или на углу оживленной улицы, наблюдая за обычной жизнью людей. Отвлекитесь от мыслей и сконцентрируйте свое внимание на мелочах вокруг вас. Запахи, цвета, разговоры людей, звуки. Это похоже на своего рода медитацию – вы увидите то, что раньше никогда не замечали.

8. Делайте резервные копии
На случай непредвиденных ситуаций делайте цифровые и физические копии ваших паспортов, виз, водительских прав, свидетельства о рождении, карточки медицинского страхования и важных телефонных номеров. Храните копии ваших файлов и фото на внешнем жестком диске или в облачных хранилищах.

9. Фотографируйте как можно больше
Возможно, вы видите эти места и людей в первый и последний раз в своей жизни. Сохраните ваши воспоминания навечно с помощью фото. Не бойтесь показаться «типичным туристом». Разве вы путешествуете, чтобы произвести на кого-то впечатление? Конечно, нет. Великолепные снимки – прекрасный сувенир. Они бесплатны, ими легко поделиться, и они не занимают место в вашем багаже. Просто не забывайте иногда отрываться от камеры и наслаждаться видом.

10. Нет ничего невозможного
Всегда найдется выход. Если у вас возникли с чем-то проблемы, не сдавайтесь. Вы просто еще не нашли правильного решения или не встретили нужного человека. Не слушайте того, кто не верит в вас. Настойчивость приносит свои плоды.

11. Улыбайтесь и здоровайтесь
Испытываете трудности в общении с окружающими? Люди кажутся недружелюбными? Возможно, все дело в невербальных знаках. Один из самых ценных советов для туристов – смотрите на людей и улыбайтесь. Если вам улыбнутся в ответ, поздоровайтесь на местном языке. Таким образом вы с легкостью заведете новых друзей.
Не ожидайте, что на улице все будут гулять с широкой глупой улыбкой на лице. Все, что вам нужно – установить контакт и люди сами потянутся к вам.

12. Время от времени раскошеливайтесь
Бюджетные путешествия – это прекрасно, ведь они позволяют сделать поездку дольше и узнать намного больше об окружающем мире, по сравнению с отдыхом, когда вы тратите деньги, заработанные тяжелым трудом, на вещи, которые вам не нужны. На самом деле, во многих странах можно спокойно путешествовать и тратить не больше 50$ в день.
Тем не менее, через какое-то время вам надоест считать каждую копейку. Иногда приятно (и полезно) выходить за рамки своего бюджета. Забронируйте несколько ночей в хорошем отеле, поужинайте в шикарном ресторане или съездите на тусовку в город.

13. Будьте открытым для всего нового
Не осуждайте образ жизни человека или что-либо непривычное для вас. Прислушивайтесь к мнениям, которые не совпадают с вашими. Довольно высокомерно полагать, что только ваше мнение правильно, и поправлять других. Сочувствуйте и иногда ставьте себя на место других людей.

14. Оцените пользу каучсерфинга
Couchsurfing.org – крупный Интернет-портал для людей, готовых поделиться своим жильем или спальным местом с другими путешественниками. Если вы действительно хотите узнать страну и людей, которые в ней живут, ночевка у местного жителя станет отличной отправной точкой.
Миллионы каучсерферов по всему миру готовы вас принять и порекомендовать интересные вещи. Это весело и безопасно. Дорогие отели – не единственный вариант для путешественников, ведь существует множество других дешевых способов найти жилье.

15. Побудьте волонтером
Поставьте себе цель во время путешествия часть времени тратить на стоящие волонтерские проекты. Волонтерство – не только полезный опыт, но и способ узнать больше о стране и людях, а также завести новых друзей.
Для поиска интересных волонтерских проектов вы можете воспользоваться замечательным сайтом Grassroots Volunteering.