Мы продолжаем наш рассказ о том, как устроить себе хороший отпуск без лишних затрат. Узнайте подробности!

Предыдущие 10 советов экономным путешественникам читайте здесь.

11. Следите за ценами и предложениями онлайн

Осведомленность поможет вам сэкономить, так что смело подписывайтесь на рассылки тур агентств и отслеживайте предложения на сайтах тур компаний, авиалиний и других туристических сайтах. Часто эксклюзивные предложения доступны именно тем, кто подписан на компанию в соцсетях или получает рассылку, не говоря уже о проводящихся конкурсах. Если вы не хотите загромождать свою почту рассылкой — создайте отдельный ящик специально для писем, касающихся путешествий.

12. Пользуйтесь полезными сайтами

Прежде чем платить за что бы то ни было — обратитесь к различным источникам и узнайте, о доступных вам вариантах — сравните цены, отзывы, узнайте о способах экономии.

13. Ищите билеты по ценам авиалиний

Если вы покупаете билет через третьих лиц, проверьте цену на билет на сайте авиакомпании, чтобы убедиться в том, что вы не переплачиваете.

14. Зайдите на сайт аэропорта прибытия

Если вы не уверены в том, что выбрали наилучший из доступных вариантов полета, зайдите на сайт аэропорта, в который вы прибудете, чтобы посмотреть все прибывающие рейсы и иметь более широкий выбор.

15. При поиске используйте слово «скидка»

Этот способ поможет вам найти выгодные варианты полета. В строке поиска введите пункт назначения, авиакомпанию и ключевые слова типа «скидка», «акция», «промо код» и т.д., и возможно вы найдете что-то подходящее.

16. Рассмотрите варианты проживания

Если вы хотите сэкономить во время путешествия, не бронируйте номер в отеле. Вместо этого рассмотрите ряд других вариантов. Например, аренда жилья напрямую у владельца или номер в недорогой гостинице вместо отеля помогут сделать ваше проживание намного дешевле.

17. Выберите дни бесплатного посещения достопримечательностей

Узнайте, какие достопримечательности всегда открыты для бесплатного посещения. Для остальных — следите, нет ли у них бесплатных дней. Так, например, многие крупные музеи, в том числе — Лувр, ежемесячно организуют дни, в которые за вход не придется платить, а также предлагают различные скидки.

18. Пользуйтесь общественным транспортом

Сэкономьте деньги и взгляните на место, в которое вы приехали, под новым углом, пользуясь общественным транспортом. Цены на такси могут в 10 раз превышать стоимость проезда на то же расстояние на автобусе или метро, так что пожертвуйте личным пространством на благо своего банковского счета.

19. Или велосипедом

Во многих европейских городах, включая Берлин, Париж и Копенгаген, существует система аренды велосипедов по крайне доступной цене, которая даст вам возможность исколесить город.

20. Или просто ходите пешком

Осматривая достопримечательности, переходите с места на место пешком. Помимо экономии, это позволит вам ближе познакомиться с городом.

21. Не покупайте зарядку для телефона

Если вы забыли взять из дома зарядку для телефона и остановились в отеле, спросите на ресепшене, нет ли у них лишней. Часто в отелях хранятся зарядки, забытые гостями, что позволит вам избежать непредвиденных затрат.