Мягкие пляжи, превосходные морепродукты, оживленная ночная жизнь — это только цветочки.А знали ли вы, сколько прекрасного таит в себе это прекрасная столица?

1. Прекраснейший климат

Здесь больше солнца, чем в Мадриде, Риме и Афинах, однако благодаря атлантическому бризу здесь отсутствует изнурительная жара.

2. Потрясающие морепродукты

В Лиссабоне полно мест, где можно отведать просто восхитительные свежие морепродукты.

3. Пляж – в 20 минутах от центра города

Мягкие песчаные пляжи Оэйраша и Кашкайша – только вершина айсберга. Меньше, чем за час можно добраться до великолепного пляжа Гинчо или понежиться на белом песке у зеленых холмов природного парка Аррабида.

4. Трамвайчики

Поездка на трамвае – самый интересный и дешевый способ изучить город. Трамвайчики проезжают через многочисленные исторические кварталы. Это отличный способ почувствовать себя «местным».

5. Рим не сравнится с видом с семи холмов

Лиссабон называют городом на семи холмах, и почти каждый предлагает волшебный вид на старый город и сверкающие воды реки Тахо.

6. Футбол – это религия

Некоторые города отличаются языком, верой или политикой. Лиссабон же разделен на 2 лагеря: красные фанаты орлов «Бенфики» и зеленые болельщики львов «Спортинга». Ни одна другая игра не вызывает столько эмоций, как матч между этими гигантами.

7. Отличный кофе

Во времена империи Португалия умудрилась колонизировать Бразилию, Анголу и Восточный Тимор, которые являются одними из лучших производителей кофе в мире. Жители Лиссабона заряжаются крошечными порциями великолепного эспрессо.

8. Высокая культура

Вы можете получить передозировку искусства. Здесь и национальный театр Сан-Карлуш, и музей Галуста Гюльбенкяна, и музей Берардо, не говоря уже о бесконечных музыкальных фестивалях на открытом воздухе.

9. Вы можете найти жинжинью везде

Этот богатый густой вишневый ликер – визитная карточка Лиссабона. Займите место за столиком в одном из уличных кафе и потягивайте ликер, наслаждаясь видом и теплым бризом.

10. Отличная еда за небольшие деньги

Здесь к еде относятся очень серьезно, но цены намного ниже, чем в других европейских столица. Здесь можно за 7 долларов получить полноценный обед. И даже самые изысканные рестораны не загибают цены.

11. Потрясающий аквариум

Океанариум – это самая крупная достопримечательность Лиссабона. Здесь более 100 разновидностей рыбы, а также пингвины, морские черепахи и светящиеся медузы.

12. Дома ярче, чем лего

Дома здесь выкрашены в желтый, розовый, небесно голубой и другие всевозможные цвета.

13. Здесь Джонни Депп говорит по-английски

В отличие от большинства европейских стран, португальские кинотеатры показывают фильмы без перевода, а с субтитрами.

14. Шоппинг возвратит вас в прошлое

Многие европейские города уже поддались всеобщей лихорадке и понастроили огромные торговые центры. Но в Лиссабоне вы все еще можете найти маленькие магазинчики, где продавец с дружелюбной улыбкой поможет вам найти все, что угодно.

15. Здесь вкусно пахнет (за редким исключением)

Если повезет, вы почувствуете запах апельсиновых деревьев, свежепостиранного белья или корицы, насыпанной на только что испеченные пирожные.

16. Сказочная крепость

40 минут на поезде – и вот вы на волшебном холме города Синтра. Здесь возвышается дворец Пена, построенный германским принцем, женившемся на португалке. Это объект всемирного наследия ЮНЭСКО.

17. Здесь полно зелени

Многочисленные парки окружены магазинчиками и уютными кафе. Ну разве это не райское место?

18. Превосходное джелато

Аттилио Сантини переехал из Италии в 1949 году. Его семья до сих пор продает джелато, за которым всегда выстраивается огромная очередь.

19. Глассаж меньше, чем за 3 доллара

Если мы до сих пор вас не убедили, тогда все равно отправляйтесь в Португалию и своими глазами посмотрите, правда ли все это и настолько ли там хорошо. Кто знает, может вы действительно захотите там остаться.