Мы полагаем, что данный список вполне может считаться официальной и исчерпывающей причиной если не переезда в Бельгию, то, по крайней мере, ее посещения. Если после прочтения вам жутко захочется лично убедиться в прелести этой страны, не стоит сдерживаться.

1. Здесь есть пляжи.

...много пляжей. Мы рекомендуем Де-Панне, «бесконечную» полосу красочных домиков и пляжных зонтов.

2. Международная регата ванн.

В этом году тема события - восьмидесятые. Приготовьтесь к невероятному зрелищу - куче ванн и плотов, сплавляющихся по реке Маас.

3. Настоящий ковер из... цветов.

Каждые два года, поверхность площади Гран-плас в Брюсселе превращается в бесконечное, узорчатое поле бегоний. В этом же году "гигантский цветочный пазл" порадует всех желающих 14 августа.

4. Карнавал в Бинше - просто умора.

Где еще вы увидите людей, выступающих на параде в костюмах клоунов, сабо и страусовых перьях (и все это по инкским мотивам)? Пожалуй, что нигде!

5. Уличные кафе - часть бельгийской культуры.

Средневековый портовый городок Граслей, в Генте, прекрасно подойдет для того, чтобы остановиться в нем и насладиться чудным ланчем.

6. Мехелен - мечта любителя истории и прирожденного рыбака.

На полпути между Брюсселем и Антверпеном, находится этот милейший маленький городок с массивной средневековой башней собора Св. Румольда. Любители истории могут целый день гулять по дворцу, старой пивоварне, превратившейся в культурный центр и посетить прекрасные старые церкви. А уж какой тут рыбный рынок!

7. Гран-Плас вживую кажется еще величественнее.

На этой удивительной площади находится Ратуша Отель Де-Виль - единственное здание, которое выдержало массивный удар Людовика XIV по Брюсселю в 1695 году.

8. «Шикон о гратен».

В этом классическом бельгийском блюде, ветчина и цикорий буквально утопают в соусе и расплавленном сыре. Ммм.

9. Вафли.

Настоящие! Бельгийские! С сахаром и глубокими-глубокими ложбинками. Эти потрясающие вкусности продаются здесь буквально на каждом углу.

10. Пиво.

Местное пиво в старину варили монахи. Сейчас каждый, кто приезжает в Брюссель, может найти пиво по своему вкусу в одном из здешних жутко огромных пивных магазинов.

11. Картофель фри.

Да, мы действительно любим Брюссель в основном за тамошние еду и напитки! Но кто может нас винить?

12. Брюгге.

Это как кукольный домик, только для людей.

13. В музее шоколада слишком много образцов.

Добрые работники местного музея покажут вам настоящее бельгийское пралине, эти изумительные кусочки шоколада и помадки. И, главное, вы сможете все попробовать! И в больших количествах!

14. Цирк Роял - совершенно восхитительный концертный зал.

В переделанном помещении цирка в настоящее время показывают танцы, оперетту и концерты, например ирландской легенды Шинейд О'Коннор.

15. Вероятно, действие всех сказок, происходит в здешних лесах.

В бельгийском лесу Халлербос каждую весну цветут прекрасные колокольчики. Здесь невероятно много белок, а также есть свой лесной музей.

Да и вообще мы считаем, что вся эта страна - одна большая сказка!