Япония – не та страна, в которой можно просто импровизировать. Для иностранцев проблемой могут стать языковой барьер, сложные технологии и ужасающие цены на все, кроме, пожалуй, лапши быстрого приготовления. Главное – это подготовка.

1. Возьмите в аренду беспроводной роутер. В Японии трудно достать предоплаченную SIM-карту для местных звонков. Лучше арендовать удобный беспроводной роутер, который в Азии называют «карманный Wi-Fi».

2. Забронируйте железнодорожный абонемент перед поездкой. Покупка железнодорожного абонемента для иностранцев по фиксированной цене, которым можно пользоваться на всех поездах в Японии, сэкономит большое количество средств.

3. Покупайте проездной Pasmo или Suica для многоразовых поездок на небольшие расстояния. Эти проездные экономят время на покупку отдельных билетов для каждой поездки.

4. Загрузите в телефон приложение Hyperdia. Такси в Японии могут быть ужасно дорогими, поэтому необходимо иметь хорошее представление о системе общественного транспорта. Это простое приложение – просто Манна Небесная для путешественников в Японии. Оно бесплатно действует в течение 30 дней.

5. Воспользуйтесь скидками на внутренние рейсы.Благодаря ожесточенной войне за внутренние рейсы, крупные перевозчики Японии предлагают туристам скидки на любые перелеты внутри страны. Билеты необходимо бронировать перед поездкой на официальных сайтах авиалиний.

6. Если есть возможность – выбирайте аэропорт Ханэда, а не Нарита. Аэропорт Ханэда удобнее, чем Нарита.

7. Забронируйте билеты на быстрый поезд N'EX, если прилетаете в аэропорт Нарита. Это самый удобный способ добраться до города. Сидения там гораздо удобнее, и больше места для багажа.

8. Загрузите приложение Google Translate. Масштаб языкового барьера может удивить путешественников,

9. Распечатайте адрес вашего отела на японском языке. Для других стран этот совет тоже подходит, но он особенно важен в Японии. которые первый раз в Японии. Переводчики и издатели англоязычных материалов в Японии согласились, что это приложение – одно из самых удобных способов на месте объяснить, что вы хотите сказать.

10. Узнайте, где можно снять наличные. Вы удивитесь, насколько трудно может быть отыскать в Японии банкомат, принимающий иностранные карты. Даже в Токио. Такие банкоматы можно найти в сети 7-Eleven, а также в почтовых офисах и Citibank.

11. Узнайте, куда обращаться в крайнем случае. В случае сомнений, отправляйтесь в konbini. Это магазин товаров первой необходимости, включая 7-Eleven. Там продается все от зарядных устройств для телефонов до нижнего белья и концертных билетов.