Узнайте о следующих 5 необычайных местах, которых в недалеком будущем может уже не быть. Мы расскажем о том, чем примечательны эти места, а также о том, почему им грозит опасность.

Начало статьи читайте здесь.

7. Древний город Абу-Мина, Египет

Что вы увидите: в 3 в. на могиле святого Мина был построен христианский монастырь. Город быстро разросся и стал центром паломничества в 5 и 6 вв. Археологические раскопки позволили обнаружить здесь целый город с домами и кладбищами, который и по сей день посещают туристы.

В чем угроза: сильно поднявшиеся грунтовые воды делают глинистую почву полужидкой; это привело к разрушению нескольких сооружений и образованию больших воронок.

8. Мертвое море, Израиль

Что вы увидите: Мертвое море, содержащее в 10 раз больше соли, чем океан, и расположенное в 400 метрах ниже уровня моря — это одновременно и самый соленый водоем, и самая низкая точка в мире. На протяжении веков люди приезжают сюда искупаться и испытать на себе «чудодейственные» свойства черного ила, находящегося на дне моря (считается, это он лечит заболевания кожи).

В чем угроза: большая часть воды поступает в море из реки Иордан, которую в соседних странах используют для целей сельского хозяйства и для питья. А поскольку вода в Мертвом море испаряется быстрее, чем поступает в него, оно постоянно уменьшается.

9. Дикая природа Мадагаскара

Что вы увидите: Мадагаскар — четвертый по размеру остров в мире, и более 80% растений острова не растут больше нигде на Земле. Это прекрасное место для любителей природы — в некоторые парки Мадагаскара приезжает не более 100 посетителей в год.

В чем угроза: с появлением на острове человека, 90% лесов Мадагаскара исчезли. Подсечно-огневая система земледелия уничтожила естественную среду обитания животных, вследствие чего 23 вида лемуров оказались под угрозой исчезановения.

10. Национальный парк Эверглейдс, штат Флорида, США

Что вы увидите: соединяющий в себе болотистые местности и леса, парк Эверглейдс охраняет более 800 видов земных и морских обитателей и содержит 200 известных археологических памятников. Большинство животных, обитающих здесь, можно увидеть, путешествуя по парку на специальной лодке или каноэ.

В чем угроза: исчезновение подводной среды обитания и уменьшение количества морских биологических видов из-за загрязнения послужило причиной повторного включения парка в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, после того, как в 2007 году Эверглейдс был исключен из него.

11. Леса Ист-Реннелл, Соломоновы острова

Что вы увидите: Ист-Реннелл — это восточная часть острова Реннелл, который является самой южной точкой Соломоновых островов. Здесь находится самый большой в мире коралловый остров.

В чем угроза: Реннелл в основном покрыт густым лесом, где живет множество видов птиц, но ущерб, вызванный валкой леса, негативно сказался на окружающей экосистеме.