Здесь мы расскажем вам о потрясающих уголках нашей планеты, которые советуем посетить как можно быстрее, поскольку они находятся под угрозой исчезновения.

1. Республика Конго, Национальный парк Гарамба

Что вы увидите: парк получил известность в 1930х годах, когда была создана Программа по приручению африканских слонов, в рамках которой этих животных тренировали для участия в лесоводстве и туризме.

В чем угроза: с тех пор популяция слонов сократилась до 4%. В парке также поселились оставшиеся в живых белые носороги, но специалисты считают, что скоро они исчезнут из-за браконьерства и общественных беспорядков в регионе.

2. Ледники Национального парка Глейшер, США, Монтана

Что вы увидите: горы Национального парка Глейшер образовались под действием гигантских ледников в ледниковый период. Этот парк - рай для любителей дикой природы.

В чем угроза: в 2010 году в парке оставалось всего 25 активных ледников, что связано с глобальным потеплением. Если тенденция к потеплению продолжится, к 2030 году исчезнут все оставшиеся ледники.

3. Гондурас, биосферный заповедник Рио-Платано

Что вы увидите: в заповеднике есть и низменности с тропическим лесом, и горы. Здесь живут редкие и находящиеся в опасности виды животных, как например гигантский муравьед, ягуар и оцелот.

 В чем угроза: жизнь животных заповедника находится в опасности из-за нелегальной охоты, вырубки леса и расчистки земель для выпаса скота. 

4. Резерваты Белизского барьерного рифа

Что вы увидите: состоящие из нескольких охраняемых территорий, Резерваты Белизского барьерного рифа - это рифовая система, вторая в мире по величине после Большого барьерного рифа Австралии. Ее чистые воды отлично походят для занятий подводным плаванием и каякингом.


В чем угроза: согласно списку всемирного наследия ЮНЕСКО, это «чрезмерное использование морских ресурсов, освоение побережий, туризм, развитие промышленности и планируемые работы по поиску и добыче нефти и газа».

5. Горы Потоси, Боливия

Что вы увидите: Потоси — один из наиболее высоко расположенных городов в мире (4090 метров на уровнем моря). Посещение серебряных рудников — один из самых запоминающихся моментов многих путешествий.


В чем угроза: если в 16 веке Потоси считался крупнейшим в мире промышленным комплексом, сотни лет горных работ сделали гору непрочной и уязвимой.

6. Мальдивы

Что вы увидите: состоящее из 1192 островов, государство расположено всего в 2,5 метрах над уровнем моря. Поэтому местные роскошные отели — это домики, стоящие на сваях. Туристы приезжают сюда заниматься подводным плаванием, дайвингом и даже кататься на гидросамолетах.


В чем угроза: повышение уровня моря и обесцвечивание кораллов приведут к тому, что меньше, чем через 100 лет, государство полностью окажется под водой.

Узнайте о следующих пяти потрясающих уголках планеты здесь.