1. Очень много багажа

В США провели исследование, которое показало, что туристы берут с собой как минимум 6 лишних вещей, которые они никогда не наденут за время своей поездки. Эта проблема касается не только американцев, но и других неопытных путешественников, которые только увеличивают себе нагрузку. Эксперты рекомендуют брать вполовину меньше предметов гардероба чем дней отдыха (1 вещь на  2 дня).

2. Огромное количество сувениров

Увидев в другой стране много нового и интересного мы часто стремимся купить все, что хоть немного понравилось. Будьте внимательны — качество таких изделий часто оставляет желать лучшего либо значение их совсем бесполезно. Можно воспользоваться универсальным советом при шоппинге: понравилось что-то? Подождите пару дней, если желание приобрести все еще с вами, тогда смело совершайте покупку.

3. Роуминг

Нужно быть внимательным, подключая новомодные тарифы с возможностью международного роуминга. Такая сотовая связь прилично ударит по вашему бюджету, а звонки с работы не добавят положительных эмоций на отдыхе.

4. Жилье в самом центре города

Не стоит сомневаться, что гостиницы и съемное жилье в центре (будь то крупный город в Европе или Азии) сдаются по завышенному ценнику. Рекомендация простая: по возможности выбрать место для проживания в получасе езды от центральной части.

5. Купить авиабилет слишком поздно или рано

В данном вопросе лучше не переусердствовать, покупая билеты в последний момент или за много месяцев. Давно известно, что лучше всего приобретать авиабилеты за 21 день до вылета, если вы перемещаетесь внутри страны, и за 34 дня — между странами.

6. Обмен денег в аэропорту

Для того, чтобы избежать головной боли с поиском обменного пункта некоторые путешественники идут в первый же на их пути и меняют деньги в аэропорту. Практически никто не рекомендует такой вариант, потому что курс обмена рассчитан на получение большой прибыли для пункта(что совсем невыгодно для вас).

7. Боязнь покупать местную еду

Многие туристы лишают себя удовольствия попробовать местный фаст-фуд, особенно если они отправляются путешествовать в небогатые страны. На самом деле почти во всех случаях опасаться нечего, ведь местные жители точно так же не любят получать пищевые отравления. Самый лучший способ найти отличную местную еду на улице и получить от нее лучшие впечатления – встать в самую большую очередь к лавке с едой.

8. Приобретение самой дешевой обуви

Неопытный турист думает: «Я буду носить шлепанцы всего несколько дней в стране, где меня никто не знает. Зачем тратиться?» В итоге, после многочасовых прогулок, он получает натертые пальцы и отекшие ступни.

9. Неполная страховка

Многие думают, что за неделю с ними ничего не произойдет, стоит только вести себя аккуратнее. Но, в действительности, сэкономив пару десятков долларов, можно, в итоге, расплачиваться по больничным счетам, вместо покупок сувениров. Страховка – не то, на чем стоит экономить.

10. Больше фотографий. Еще больше!

Это настоящая болезнь нашего поколения. Эксперты полагают, что одержимость фотографировать мешает насладиться в полной мере красотами и видами. А опросы показывают, что многие фотолюбители никогда не пересматривают свои сотни фотографий из отпуска.